Виктория Логина

Как задать формулой линейную функцию ,

Как задать формулой линейную функцию, график которой проходит через начало координат и точку М ( -2,5 и 4 ) . И как найти точку пересечения этого графика с прямой 3х - 2у - 16 = 0

Маргарита Горр

Т. к. проходит через начало координат, то уравнение вида у=кх
Тангенс угла наклона - он же к равен: к=4/2,5
уравнение у=1,6х
Потом
3х-3,2х-16=0
0,2х=-16
х=80
у=128

Дархан

Раз через начало координат, то y=kx. Подставь координаты точки М и найди значение к. А потом реши систему уравнений: найденное уравнение и заданное