Alex Fil

Задайте формулой линейную функцию ...

Задайте формулой линейную функцию ,график которой проходит через начало координат и точу М(-2.5; 4). НАЙДИТЕ ТОЧКУ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ЭТОГО ГРАФИКА С ПРЯМОЙ 3X-2Y-16=0
И МОЖНО С РЕШЕНИЕМ А ТО Я НЕДОГОНЯЮ

Ри
Римма

Надеюсь догонишь, а может и перегонишь .
Вот чертеж

Общий вид линейной функции y=kx+b
Так как график проходит через начало координат, то вместо икса и игрека подставляем ноль .
Получаем 0=k*0+b, отсюда b=0 . Можно упростить y=kx .
Если функция проходит через точку (-2.5 ; 4) , значит вместо икса подставляем -2.5, а вместо игрека 4 .
4= - 2.5k, вычисляем и получаем коэффициент k = - 1.6
Формула выглядит так : y = - 1.6x
Теперь разберемся с прямой 3x-2y-16=0, после упрощения у = 1.5 x - 8
Точка пересечения означает, что у двух функций есть общий икс и общий игрек .
Приравняем 1.5 x - 8 = - 1.6x, получим х = две целых восемнадцать тридцать первых.
Найдём игрек : y = - 1.6 * 2 целых 18/31
y = минус четыре целых четыре тридцать первых .