Аида Мамасадыкова

Как разобрать фотоаппарат Зенит 11, и добраться до пентапризмы, что б ее почистить?

Огромная просьба воздержаться от комментариев "Выкинь этот хлам", и других такого рода.
Если же вы знаете как это сделать и готовы помочь, просьба рассказать обо всем как подробнее. Так как мало забираюсь в названиях различных деталей и других компонентов.

Заранее спасибо!

Денис Пержаница

...пыль и другие загрязнения на зеркале и призме никак не влияют на качество изображения.
возьмите мягкую беличью или колонковую кисточку 3- 5 размер, снимите обьектив и смахните пыль.
разборку аппарата делать не советую

Виктория

Если уж так раздражает, тонужно разобраться - на призме ли пыль. Это вряд ли. Потому как попасть пыль под линзу окуляра или под матовое стекло практически не может. Скорее всего пыль осела на стекле и на зеркале.
Далее по совету НЕ ДЯДИ С.
Если уж так неймётся, то гуглить надо порядок разбоки Зенит 11. Предварительно снимаются штучки, что мешают подняиь кробковую верхнюю крышку корпуса. Смахнуть пыль с призмы со стороны окуляра. Надеть крышку. Посмотреть. Если пыль не ушла, то снять призму. Свеху призма крашеная. С краской надо быть осторожным. Не забывайте о том, что в бытовых условиях, подняв призму, можно ещё больше пыли туда натрусить.

Эльшан Салимов

Разобрать можно все, кроме шара от шарикоподшипника.
Вот собрать не у каждого получится...

Ася Калимуллина

Кажется, -сними верхнюю крышку, открутив сзади и впереди по два винтика -дальше пент-ма, крепится на четырёх прижемных винтиках- дальше сама.

Ольга Голицына

Разобрать без спец инструмента не получится, особенно узел перемотки пленки. поэтому-в мастерскую.

Саня Заец

Как как.. разбираете, фотографируя процесс по порядку. Да да.. каждый винтик, каждую пружинку.. . иначе-на выкинштейн. Кстати, зачем вам её чистить? На фото мусор на призме не влияет

Ольга Чебыкина

Пентапризму у Зенита не разберешь, это цельный кусок стекла
А разбирать не желательно самому ищите мастерскую!!