Роман Шлыков

С какой целью Достоевский вводит в роман образ Сони Мармеладовой?

Чем

Чем Раскольников объясняет своё желание убить старуху процентщицу?

Александра

Образ Сони -- это путь страдания, очищения,
катарсиса, глубокой и искренней веры в Бога.

Это единственный путь спасения в романе.
Не будь Сони и её жизненной философии,
роман закончился бы довольно плачевно.

Ольга Попова

Как главную антитезу индивидуалисту-Раскольникову. Соня - воплощение христианской любви и всепрощения.
А у Раскольникова не желание убить старуху, а желание стать Наполеоном. Чтобы проверить, получится ли это у него, он должен убить старуху. Ради всеобщего блага.

Татьяна Ким

С той целью, чтобы убийца-психованный нищеброд не выглядел жалко на фоне кого-либо другого, более нормального.

А Раскольников отмазывался как мог, давил на жалость, косил под моралиста, токмо пропитания ради преступившего черту.

Марина Буланкина

София (греч. - мудрость) - воплощение мудрости христианской морали. Раскольников - дитя времени и фанатик идеи о собственной "избранности", которую и проверяет убивая 2 (3? Лизавета обычно беременна... ) людей. Позже эту же идею сформулирует Ницше в теории элитарности. Носилась в воздухе идейка.. . Так-то!..