Анна Ромашова

Как называется что-то типа этого.

В замках есть что-то типа этого замурованного окна только внутри и это вообще не должно быть окно. Там иногда ставят вазы и канделябры.
Кто видел мульт "Три богатыря и Шамаханская" царица может вспомните

Настя Кулешова

Ни́ша (фр. niche, итал. nicchia) — архитектурный элемент, декоративное углубление в стене, используемое для установки статуй, ваз, купелей или других предметов. Своды ниш полукруглой формы часто украшены раковиновидным гофром.

Ниши нашли широкое применение в культовых сооружениях различных религий. Они использовались ещё древнеримскими архитекторами во внутренних помещениях и на внешних стенах сооружений (например, Храм Дианы в Ниме, II век н. э.) . Существует множество примеров использования декоративных углублений в готической архитектуре (Амьенский собор, кафедральный собор в Уэллсе и др.) . Ниши использовались и позднее архитекторами эпохи итальянского Возрождения и в европейской архитектуре XVII—XVIII веков.

или

КИОТ - Углубление для иконы в стене.