Nura Ledi

почему хотел утопится Раскольников, в романе "преступление и наказание". Попытка утопится в реке.

Кореянка

После совершения двойного убийства Раскольников сильно заболел.
У него начались лихорадочные приступы, припадки, озноб мучил все его тело.
Эта болезнь длилась с ним целую неделю. Раскольников уже хотел, было утопиться
на набережной, но ему помешал один случай.
Когда он пришел на набережную и стал на мосту, с правой стороны подошла какая-то девушка, перекинула ноги через ограду мостовой и бросилась в воду.
«Девушка эта осталась жива, но и Раскольникову захотелось больше жить, жить,
жить» .
Раскольников в разговоре с Дуней, уже признавшись ей в преступлении, говорит:
«Иду. Сейчас. Да, чтоб избежать этого стыда, я и хотел утопиться, Дуня, но подумал,
уже стоя над водой, что если я считал себя до сей поры сильным, то пусть же я и
стыда теперь не убоюсь .»
На каторге, раскаиваясь не в преступлении, но в своей слабости, в эпилоге Раскольников думает: «Зачем он стоял тогда над рекой и предпочел явку с
повинной? Неужели такая сила в этом желании жить и так трудно одолеть его?
Одолел же Свидригайлов, боявшийся смерти? »

Мария Мальнева

На Раскольникова повлияло прочтение "Муму" и он не смог пережить смерть собаки решил таким же образом свести счёты с жизнью, предварительно зарубив старуху ассоциировавшеюся с барыней приказавшей утопить бессловесное животное .