Степан Зарецкий

могут ли понизить оклад? (ВН)

я нахожусь в декретном отпуске до 1,5, собираюсь выходить на работу, знаю, что на моей должности понизили оклад, выйду на работу 2 месяца проработаю по старому окладу, а потом по идее должны перевести на новый, НО я беременна, могут ли мне при таком положении без моего согласия понизить оклад?

Ольга Логодо

Изменение оклада - это измещение существенных условий трудового договора. Как правило, это происходит тогда, когда одну штатную единицу сокращают, а вводят другую уже с иным окадом. Но об этом должны предупреждать за 2 месяца. Вас это вообще не должно касаться до тех пор, пока не выйдите на работу.