Talin Tatuev

как правильно написать? He is a not nice guy or He is not a nice guy и почему?

Леонид

Оба варианта правильные -- после артикля not тоже может идти.

Сергей Новиков

Второй вариант.
Потому что артикль - определитель существительного, а не отрицательной частицы. Вот поэтому он и должен стоять перед существительным. Если же перед существительным стоит прилгательное, то артикль ставится перед прилагательным. Более того, глагол to be может образовывать редуцированную форму с отрицательной частицей - isn't, поэтому между ними в принципе ничего не может быть.
He is not a nice guy. = He isn't a nice guy

ОК
Ольга Киселёва

дословно: он является ни одним из хороших пацанов