Мухаббат Насырова

причины распада монгольской империи в 14 веке

Са
Санёк

Империя монголов распалась потому, что Джагатай, Тули, Угедей сами по себе
уже не были такими как их отец. Они не могли жить согласно законам Ясы и
не выполняли ее главного постулата - "От добротности, строгости-прочность государства"- Яса ст. 137

Чингисхана самого как личность сформировала его жестокая жизнь, его любовь к Борте, до 1206 года вся его жизнь была - это прорыв к победе.
И не надо отвергать мистику- само вечносинее небо Тенгри благоволило его
победам и спасало его, это и стычка с меркитами на горе Бурхан-халдун, когда была похищена Борте и тот случай, когда в 1204 году Джебе попал ему стрелой
в шею во время боя с тайджиутами (Джебэ взяли в плен и Чингисхан простил его потом так как он признался что сделал выстрел). Джебе потом стал одним из
лучших полководцев Чингисхана вместе с Субеде, Тохучаром, Мухури и другими.

Чингисхан будучи на месте Бату, не стал бы дружить с Александром Невским.
Он не дружил с Бурханем, Муххамедом, вождем найманов Таян-ханом - он их
уничтожал, так как законы войны это требуют а Чингисхан жил именно по этим
законам - (Когда ты убьешь своего заклятого врага вокруг в степи станет спокойно и мирно)

Просто больше в истории не было таких как он - рабы и нищие продолжали терпеть унижения и рабство и не могли стать повелителями народов.

Только человек способный к свернапряжению может изменить мир!

ИЛИ МОЖЕШЬ НАПИСАТЬ ТАК:
----------------------------------------------------------------------------------------------
Обстановка в империи в начале 1260-х отличалась большой напряжённостью. После смерти великого хана Мункэ (1259) развернулась борьба за верховную власть между его братьями Хубилаем и Ариг-Бугой. В 1260 году Хубилай был провозглашён великим ханом на курултае в Кайпине, Ариг-Буга — в Каракоруме. Согласно одной точке зрения, курултай в Шанду был нелегитимным, так как в империи уже был избран великий хан Ариг-Буга согласно монгольскому обычаю минората. Согласно другой точке зрения, оба курултая были нелегитимными, так как на каждом присутствовала только часть чингизидов, причём не было таких крупных фигур как Берке и Хулагу.

Хулагу, воевавший на Ближнем Востоке, заявил о поддержке Хубилая; правитель Улуса Джучи Берке поддержал Ариг-Бугу. В Булгаре чеканились монеты с именем Ариг-Буги, однако практической помощи Берке ему не оказывал. Одновременно усилился, воспользовавшись смутой, чагатаид Алгу, в 1262 году разбивший войска Ариг-Буги. Он подчинил себе Хорезм, изгнав из всех городов наместников и чиновников Берке. Уничтожение в Бухаре джучидского отряда численностью в 5000 человек также связывается с действиями Алгу. Военные силы Берке были заняты на юге и западе, поэтому он ничего не мог противопоставить Алгу, захватившему и разрушившему важнейший торговый город Отрар

Уцелевший после казней угэдэидов начала 1250-х Хайду также принял сторону Ариг-Буги, надеясь, что потомки Толуя в раздорах сами приведут свой род к гибели. Когда Ариг-Буга покорился Хубилаю, Хайду не последовал его примеру и решился собственными силами защищать свои права на ханскую власть, которая, как он считал, должна принадлежать дому Угэдэя. Он воспользовался войной между Алгу и Берке. С помощью Джучидов Хайду овладел долиной Эмиля, Тарбагатаем и бассейном Чёрного Иртыша, восстановив часть Угэдэйского улуса Алгу отправил против Хайду одного из своих военачальников, который был побеждён и убит. Затем Алгу послал одного из царевичей с большим войско м, которому удалось победить Хайду. Однако смерть Алгу (1266) помогла ему утвердиться на захваченной территории.

Михаил Сергеевич

Создателем державы монголов является

Николай Фролов

бред

не было такого

Монголия была образована в начале 20 века

Константин Андронкин

А вы не в курсе о правде Руси! Она изменилась в начале 17 века навсегда (вчера был "праздник")... Небыло империи! Даже дань и то вопрос! Возьмите более понятный пример- пришли вы в дом к супругу (ге) - устанавлмиваете свои правила? Так вот история завоеваний чётко определяет изменение национального состава, культуры, религии, языка.. . После условного правленя Золотой орды в отношении Славян-этого нет!!!! АК вот рабами торговали евреи и иудеи за сотни лет до Монгол! Правда их Светослав хоробрый распиздячил в пух! И в нашей стране не поминается Праздник победы над Иудеями! Вот вы можете сказать почему? :о)))

Мария Смусенко

Междоусобные войны

Андрей

Не было мобильных телефонов
приказ от Пекина в западные
части этой империи шел целлый
год а вот и за это время ситуация
бывало изменилась