Наталья Саливончик

помогите решить задачку по химии (желательно с решением) . зарание спасибо

установите молекулярную формулу алкена, гидратацией которого получается спирт, пары которого в 2.07 раза тяжелее воздуха.

Алексей Гостев, спасибо огромное за вашу помошь!!!

Евгений Антонов

М (спирта) = D * М (воздуха) = 2.07 * 29 = 60 г/моль

При гидратации алкенов получаются предельные одноатомные спирты.
Общая формула предельных одноатомных спиртов ---CnH2n+1OH.
M(CnH2n+1OH) = 12*n + 1*(2n+1) + 16 + 1 = 14n + 18 г/моль

14n + 18 = 60
отсюда
n = 3

Спирт ---С3Н7ОН.
Этот спирт получается в результате гидратации пропилена С3Н6.