Люба Пинчукова

помогите решить задачку. заранее спасибо

в треугольнике АВС известны стороны АВ = 3, ВА = 5, АС = 6. на АВ взята точка М иак, что ВМ = 2АМ, а на ВС взята точка К так, что 3ВК = 2КС. найдите МК.

Алёна Колесникова

ВС = 5, наверно.

BM=2AM=>BM+AM=3AM=AB=3=>AM=1, BM=2
3ВК=2КС=>KC=3/2BK=>BK+KC=BK+3/2BK=5/2BK=BC=5=>BK=2, KC=3
По сторонам треугольника можно найти угол B: квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух его сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними.

6^2=3^2+5^2-2*(3*5)*cos(Beta)
36=9+25-30*cos(Beta)
cos(Beta)=-1/15
Beta=93.8