Na
Natka

Подскажите плиз!! ! На мой ваз 2109 с инжекторным двигателем, подойдет 16 - ти клапанная головка блока от ваз 2114 ???

Алексей Лившиц

не подойдет. в 8-клапанном моторе диаметр болтов, крепящих головку, больше, чем в 16-клапанном.

Ольга Сидорова

16 valve на ВАЗ 2114 не устанавливается серийно как и на остальные "зубилы" (2108-2115) с небольшими переделками приклеивается голова от мотора 2112 на мотор 1,5 и голова от моторов 21124 и 21126 на моторы 1,6 и чутка доработать проводку или прошивку.

Сергей Рогожин

надо будет слегка поколхозить, а так встанет и даже будет работать.

Валерия Митюшкина

Замена поршневой - обязательна (лучше брать 124 а не 12 и не 126), шатуны можно оставить, даже если они под запрессованный а на под плавающий палец. Жгут - не подойдет, топология совсем другая, по-разному расположены датчики. Контроллер можно оставить если только будете ставить головку ВАЗ-2112 или хотя бы клапанную крышку от нее, на 124 и 126 моторе модуль зажигания ставить некуда, место на клапанной крышке занято. Чтобы оставить модуль, придется найти высоковольтные провода ВАЗ 2112, что сложно. Если ставить индивидуальные катушки - скорее всего придется заменить и контроллер, у контроллеров для 8 клап. двигателей всего 2 силовых ключа для управления зажиганием, с инд. катушками он работать не сможет. Перепрошиваться придется однозначно, НО! прошивка 2112 подойдет не полностью: гофра, и корпус фильтра другие, придется или калибровать индивидуально то что получилось, или надеяться что ламбда-адаптация состав вытянет, или смириться с тем, что автомобиль будет дергаться в диапазоне оборотов 1800-2100. И еще одна ремарка по железу головка ВАЗ 2112 имеет такие же диаметры под болты, как и 2108 (2111), но болты придется обрезать (кажется миллиметров на 10-15, точно не помню) , в 124 и 126 ГБЦ придется рассверливать отверстия под болты (болты так же придется укорачивать) . Ну и еще один момент - если поставить 124 или 126 ГБЦ уменьшится степень сжатия, и прошивка от 12 мотора точно не подойдет. А вот прокладку ГБЦ от 126