Светлана Иванова

что делать при глубоком порезе?

перебинтовали обработали в больнице нормально, но когда делаю перевязку кровь идет не останавливается (по чуть чуть но идет)

Ал
Александра

Остановить кровь можно, плотно прижав к ране сложенную в несколько раз стерильную ткань или салфетку, а при интенсивном артериальном кровотечении поможет наложение жгута выше места пореза.

В случае если специального медицинского резинового жгута нет под рукой, следует воспользоваться ремнем, шнурком или галстуком, накрученным и зафиксированным при помощи любой крепкой палочки или авторучки. Важно периодически расслаблять жгут, чтобы ткани поврежденной конечности не омертвели.

Накладывать повязку можно только после того, как кровь остановлена. Кстати, в случае если глубокий порез находится на руке или на ноге, уменьшить кровотечение можно, подложив что-то (свернутую куртку, одеяло и т. д. ) под травмированную конечность и зафиксировав ее в вертикальном положении.

Для того чтобы избежать попадания инфекции в рану, рекомендуется накладывать максимально чистую повязку. Идеальный вариант — стерильный бинт. Если такового нет под рукой, то можно прогладить перевязочную ткань утюгом и капнуть на нее йода или воспользоваться чистой тканью, смоченной в спирте или в водке.

Кристина Литвиненко

прижать рану. держать пока кровь не начнет сворачиваться.

Анастасия Холина

можно на рану положить гемостатическую губку. Она при взаимодействии с кровью образует корочку на ране в виде болячки и кровь перестает сочиться, и рана заживает быстрее. Продается губка в аптеках.

Gennadiy Sobran

приложь алое-заживет как на собаке-проверено

Muxammadjon Jalilov

3% перекись остановит и дезенфицирует, полить на рану и подержать

Ольга Гофман

Подорожником пробовал? Говорят он чудеса творит

Ирина Семочкина

Обработать Мирамистином, под повязку Левомиколевую мазь.

Geroy Gs

Если сильно большой порез поробуй замотать гипсом 🙂