Борис Борисюк

маркировка легированных сталей. ШХ4, 12ХН3А, ВЧ1000-2, СЧ15 Расшифруйте плиз. Особенно интересует ВЧ1000-2. Спасибо.

с буквами более менее ясно. просто сколько не гуглил, про цифры толком ничего не нашел. везде пишется только применение стали и ее класс, а именно расшифровки нет, что собственно мне и нужно

Лёшка Иванов

Ищите здесь: http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov
ШХ - это подшипниковая сталь, 12ХН3А- конструкционная,
а последние две марки - это не сталь, а чугун (ВЧ - высоко прочный, С - серый)

Ее Е

Расшифруйте маркировку сталей: ШX4,35XГС, 42HXTЮA,12X18H12T.Срочно плиз