Ирина Горячева

Укажите причину, по которой Япония не вступила в войну против СССР осенью 1941 г.

1 неподготовленность Квантунской армии Японии
2 вступление США в войну с Японией
3 серьезные потери японской армии при оккупации Юго-восточной Азии
4 тяжелое поражение японских войск в Монголии (Халхин-Гол)

Сергей Пешехонцев

24 июня 1941 года Императорская Ставка приняла решение о форсировании плана нападения на СССР ( "Кантокуэн").
В сжатые сроки, численность Квантунской армии была доведена до 700 тысяч человек, 140 тыс. лошадей и 600 самолётов.
Помимо этого, в Корее была сформирована дивизия запаса, а собственно в Японии отмобилизованы две пехотные дивизии ( 51-я и 57-я ) и около 200 подразделений армейского подчинения.
Тем не менее, уже 9 августа 1941 года Императорская Ставка принимает решение об отказе от осуществления плана "Кантокуэн" в 1941 году, независимо от того, как будет развиваться обстановка на советско-германском фронте.
Самое банальное - это утверждать, что от воспоминаний о Халхин-Голе, японские милитаристы внезапно испытали приступ "медвежьей болезни ".
В действительности, именно в это время Императорская Ставка принимает решение о неизбежности войны с США, Великобританией и Голландией в районе Южных морей.
Нежелание вести войну на два фронта - вот главная причина отказа от нападения на СССР.

Mechislav Bolf

Засланец из будущего сообщил Императору. что если вступит, будет после войны производить "Жигули". 🙂

Екатерина Шестак

Операция советской разведки "Снег" - втягивание Японии в войну со Штатами на Тихом океане. Вместе с Китаем, это было уже два фронта, многовато для Японии. Военные действия в Монголии, конечно, охладили пыл на советском направлении, однако в момент максимума наступления немцев под Москвой соблазн мог быть велик. А с вступлением в войну США и Юго-Восточный фронт активизировался, пошли поставки вооружений в Китай, авиация союзников стала базироваться на его территории.

Максим Мухамедзянов

Нет правильного ответа.

Подготовка к войне против США и Великобритании на Тихом океане и в Юго-Восточной Азии.

Татьяна Глазкова

Перессали
4 тяжелое поражение японских войск в Монголии (Халхин-Гол)

Володя Андрианов

Япония поставила несколько условий вступления в войну против СССР:
1. Москва должна быть захвачена.
2. На территории СССР должны были возникнуть партизанские движения против властей.
3. Германия должна была "уработать" 40-60% советских войск.

Ну и что-то там еще, я перечислил то, что вспомнил.