Принцеса

была ли война Германии против СССРв 1941 г. превентивной »

Юленька Сидорова

Ну, во-первых, спор об этом идет и будет идти, пока есть желание пересмотра итогов второй мировой, каждого в свою пользу.
Во- вторых, основная цель превентивной войны — опередить агрессивные действия со стороны противника.
Цели фашисткой коалиции понятны из ее политики и до начала войны с СССР - завоевание. О какой превентивности может идти речь, если политика не зависела от наличия или отсутствия угрозы со стороны Союза? Мол, с нами Бог, кто против нас?
А вот угроза от СССР оправдывается домыслами и записками, в которых дальние рубежи нашей "агрессивности" - рубежи Пруссии, и то идущее от военнной политики - воевать на вражеской территории.. . Страшнее никто за столько лет так и не придумал, в том числе эта гнусь, позорящая фамилию, - Суворов
Судите сами.

Алексей Сковпешков

В истории я пень, но о какой превентивности с нашей стороны в тот год могла идти речь, когда меньше, чем за месяц фашисты заняли пол-СССР.
Конечно, готовились, придумывали, испытывали, но войск-то по сути не было у границ.