Анна Крикова

Докажите, что СССР был готов к войне с Германией которая напала 22 июня 1941

Алексей

С одной стороны так, но с другой ...
В танках СССР превосходил Германию, как по качеству, так и по количеству, но в оборудовании тех же танков уступал. К примеру, такая мелочь, как радиосвязь, которая была в каждом немецком танке и только у командиров советских танков, позволяла немца действовать более слаженно и уничтожать 3-5 танками один танк Т34 без потерь. К тому же, наши танки были разбросаны по всему фронту, а немцы концентрировали их в кулак.
В самолетах СССР превосходил количеством, но качеством самолетов и пилотов сильно уступал.
Верховное командование знало о дате нападения Германии на Союз, но не могла объявить мобилизацию. Дело в том, что американский сенат принял решение помочь СССР в случае войны с Германией только в том случае, если Германия нападет, а само нападение не будет спровоцировано Союзом. Если вспомнить начало первой мировой, то мобилизация русских войск была воспринята Германией, как объявлением войны, так что, Верховное командование СССР не могло дать приказ о мобилизации, и издала всего лишь приказ о боевой готовности накануне нападения, который не дошел до многих частей, но приказ о мобилизации вышел уже почти через неделю после начала боевых действий.
Да, ставке сообщались даты нападения, но этих даты сильно отличались от доклада до доклада. Немцы развернули сильную компанию дезы и представили миру картину, что вот они собираются нападать на Англию. Сталину это было наруку, так как ему нужно было еще полгода, как минимум, чтоб перевооружить армию. Но с другой сторону, к началу войны большинство опытные командиры всех рангов были репрессированы. Даже Рокоссовский уже сидел и был выпушен по давлением обстоятельств. Так что, с опытными военными тузами Германии, имеющие боевой опыт в Европе, встретились неопытные командиры, частенько имеющие только теоретические знания и, в лучшем случае, бездарный опыт финской войны.

Так что, сказать однозначно, что СССР был готов к войне, нельзя! Об этом спорят все историки мира, и никто не сможет утверждать наверняка да или нет.

Там была еще куча других обстоятельств, но всех их рассмотреть тут не имею возможности и желания. Запусти поиск в гугле, и убедись сколько там противоречивой инфы.