Лиза Назарова

моему сыну 1 год . у него ужасная привычка кусаться и сильно хватать за волосы. как его отучить?

Жа
Жанна

к сожалению выше сказанное правда
Но укусить придется пару раз и все он поймет

Кристина

когда кусался сын шлепнула слегка по губам пару раз... больше не кусает
когда за волосы дергает, говорю что маме больно (строгим голосом) и что не буду с ним дружить)))))

Artem

Пресекать попытки укусить, говорить нельзя, переставать играть.

Са
Сая

все не так страшно, о каких таких привычках говорите, если ребенку год. У него возможно в ротике что-то чешется или мешает, вот и кусается. Не понимает еще как донести до вас свою проблему. А кусать в ответ - это вообще по моему какое-то зверство. У нас был такой период, и поверьте, вполне достаточно, если цапнул, просто минут на 10 хотя бы перестать с ним общаться. Демонстративно. А агрессия пораждает агрессию всегда.

Семакова

Э.... странные привычки.... зачем приучали к такому? нужно было сразу пресечь. Пока у него психика только на аналогичные действия сработает-кусается-кусайте в ответ, ощутимо, а не играя. Причем сразу и жестко, как собака окусывается на щенков. То же с волосами-он схватил и его хватайте в ответ, чтобы ощутил боль.

Назира

Обычный защитный механизм: кто-то кусается, кто-то дерется, кто-то жадничает. В психологии есть теория, когда возраст детей приравнивают к эпохам, та вот маленькие - это своего рода еще дикари:))))) ) Обращайте внимание ребенка на то, что так делать нельзя (можно в ответ тихонько тоже куснуть, иногда надо строго поругать, можно в шутку обратить, говоря, что счас я тебя тоже догоню и покусаю... много вариантов и все их надо использовать по ситуации) , но со своей стороны не беспокойтесь, это он перерастет.

Светлана

Только ответными, такими действиями, чтобы он понял, что это больно.
Для него это игра.

Ир
Ирина

Переводить в поглаживание все его агрессивные движения . ( с 8 месяцев ребенок уже это понимает) Если повторяет уже сознательно - говорить строго, что нельзя, отстраняться! Меня как-то внук укусил, я на автомате отвесила ему шлепок - больше никого не кусал! Правда, ему уже 2 года было и он укусил меня сознательно ( что-то не дала) , зато на этом проблема закончилась...

На
Надежда

Кусать в ответ, кусание - это опасно.