АЧ
Алина Чепурина

кого мне запустить в акву на 40 литров если у меня 1 барбус 1водорослеед 2cкалярии а хочу ещё сомика прилупалу.

как думаите стоит запускать сомик или нет? почему?

ЮА
Юлия Алекссева

Конечно, стоит!
Только имейте в виду, что сомик-анциструс (прилипала) любит «проточную» воду: ему нужна аэрация. Без аэрации он погибнет.
Если у вас небольшие скалярии –размером с пятирублевую монету, то можно запустить еще 3-5 небольших рыбок. (Если есть аэрация) . Желательно, чтобы все рыбки занимали разные уровни. Поскольку скалярии и барбус предпочитают средний и нижний уровни, то хорошо бы запустить верхоплавок - скажем, данио-рерио или гуппи. Барбус, конечно довольно агрессивен, но скалярки умею за себя постоять.
Только вот одинокому барбусу в аквариуме скучно, ему нужна компания: ещё 2 - 3 штуки, хотя бы.. . А вот компания барбусов для скалярий станет проблемой: барбусы доведут нервных скалярий до истерики: те станут биться о стенки и выпрыгивать. Поэтому, вам лучше выбрать что-то одно: либо парочку скалярий, либо стайку барбусов. (Надеюсь, вы знаете, как ухаживать за скаляриями, - это рыбки довольно капризные)
-----------------------------------
Кстати, сомик тоже умеет постоять за себя, - если рассердится, всех разгонит по углам, но ему все же нужен сумрачный тихий уголок, где он мог бы отдохнуть от суетливых соседей…

Ок
Оксана

Какие скалярии в 40 литрах? Вы хоть представляете размеры взрослых особей? Им по 50л на "хвост" надобно с высотой водного столба от 50 см, скалярий нужно убрать, тогда можно и барбусов добавить, которые ко всему несовместимы со скаляриями, плавники и усы пообгрызают. А что за сомик прилУпала? Таких и в природе нет.

Похожие вопросы
У меня аквариум на 55 литров. Можно в нем держать вместе 2 скалярий, петушка и 2-3 курочек, барбусов, меченосцев и сомиков??
Аквариум на 50 л ( реально 40 л воды) . Можно ли посадить 6 барбусов, 8 данио и 1 сомика. Перенаселение? Совместимость?
сколько поместится рыок в акву (в ней35 литров) я хоч 1 петуха 2-3 самочек 1 анцитруса ну и 5
Аквариум 25 литров, в нем 1 петушок, 1 телескоп и 3 барбуса и 2 скалярии можно ли еще кого нибудь подселить ???
Можно ли в аквариуме на 150 литров поселить 11 рыб 2 анциструсов (сомик) 4 гуппи и 5 барбусов. решили завести аквариум
Кого бы ещё запустить в космос?
Аквариум на 67 литров, 1 анцитрус 3 крапчатых сомика и 1 скалярия подскажите кого еще можно к ним подселить?
Почему крапчатый сомик гоняет рыбок? аква 35л 1 крапчатый и 15гуппи
Подскажите пожайлуста какое количество рыб (неоны, сомики, гуппи, кардиналы и скалярии) можно посадить в акву 60 литров?
1$= 45.2, Литр 95 - почти 40.Непора ли ответить?