Алина Чепурина

кого мне запустить в акву на 40 литров если у меня 1 барбус 1водорослеед 2cкалярии а хочу ещё сомика прилупалу.

как думаите стоит запускать сомик или нет? почему?

Юлия Алекссева

Конечно, стоит!
Только имейте в виду, что сомик-анциструс (прилипала) любит «проточную» воду: ему нужна аэрация. Без аэрации он погибнет.
Если у вас небольшие скалярии –размером с пятирублевую монету, то можно запустить еще 3-5 небольших рыбок. (Если есть аэрация) . Желательно, чтобы все рыбки занимали разные уровни. Поскольку скалярии и барбус предпочитают средний и нижний уровни, то хорошо бы запустить верхоплавок - скажем, данио-рерио или гуппи. Барбус, конечно довольно агрессивен, но скалярки умею за себя постоять.
Только вот одинокому барбусу в аквариуме скучно, ему нужна компания: ещё 2 - 3 штуки, хотя бы.. . А вот компания барбусов для скалярий станет проблемой: барбусы доведут нервных скалярий до истерики: те станут биться о стенки и выпрыгивать. Поэтому, вам лучше выбрать что-то одно: либо парочку скалярий, либо стайку барбусов. (Надеюсь, вы знаете, как ухаживать за скаляриями, - это рыбки довольно капризные)
-----------------------------------
Кстати, сомик тоже умеет постоять за себя, - если рассердится, всех разгонит по углам, но ему все же нужен сумрачный тихий уголок, где он мог бы отдохнуть от суетливых соседей…

Ок
Оксана

Какие скалярии в 40 литрах? Вы хоть представляете размеры взрослых особей? Им по 50л на "хвост" надобно с высотой водного столба от 50 см, скалярий нужно убрать, тогда можно и барбусов добавить, которые ко всему несовместимы со скаляриями, плавники и усы пообгрызают. А что за сомик прилУпала? Таких и в природе нет.