Маргарита Зозуля

Тут задачу по математике надо решить.. . 5 класс

Как найти собственную скорость теплохода, если расстояние равно 720, за 36 часов он преодолел это расстояние по течению и за 45 часов против течения? Можно действиями с пояснениями или в выражение.

Гуркивская Наталья

Не слушай кобру, это фигня. Цифры верные, а вот объяснение - чушь.
Ведь вы же сейчас системы уравнений проходите? Объяснять будешь так:
Скорость по течению равна 720/36=20 километров в час, скорость против течения равна 720/45=16 километров в час. Пусть v1 - скорость теплохода, а v2 - скорость реки. Получаем систему уравнений:
v1+v2=20
v1-v2=16
Выражаем v2 через v1 из первого выражения
v2=20-v1
Подставляем во второе уравнение:
v1-(20-v1)=16
Раскрываем скобки и переносим данные через знак равенства (не забываем менять знак при переносе)
2*v1=36 сокращаем на 2
v1=18 км в час
v2=20-18=2 км в час

Алексей Дмитриев

Скорость по течению равна 720/36=20 километров в час, скорость против течения равна 720/45=16 километров в час. Значит, собственная скорость теплохода равна (20+16)/2=18 километров в час, а скорость течения равна (20-16)/2=2 километра в час.