An
Andrei

какая зависимость между выходной мощностью магнитолы и номинальной мощностью колонок?

Андрей Попов

Да по сути никакой. Не порвёт Сопротивление больше влияет

Галина Непокрытова

Номинальная приводится для того, чтобы знать, при какой максимальной мощности колонка еще не сгорит. Какой ужасный при этом будет звук — не упоминается. Считается, что колонка должна работать при мощностях в 10% и менее от номинальной. Если учесть, что для комнаты достаточно подводить 1..3 Вт на средних частотах и при этом еще не оглохнуть, то на низких это будет в 10...100 раз больше — такова частотная характеристика звукоощущения человеческого уха.

Получается в пределе: 1 Вт на средних частотах, 10 Вт (ниже 60 Гц обрезаем частоты) или 100 Вт (обрезаем ниже 20 Гц) на низких, берем колонку для первого случая с номиналом 100Вт (10Вт * 10) или 1000 Вт (100Вт * 10) для второго.

Вот так они соотносятся. Но маленькая комната (это до 50 кв. м) не даст услышать ниже герц 80, будет лишь посуда да мебель вибрировать, а подошва — дрожать.