Ив
Иван

Вопрос по автомобилю НИВА 2121, нужна помощь. Описание ниже.

Как то раз ехал, выключилось радио, погасли фары, а через некоторое время вовсе заглох. Хорошо был уклон - завелась с толкача, доехал до дома, на следующий день завелась со стартера, как надо, через 10 минут езды остановился у магазина, купил что надо, выхожу - не заводится, стартер еле крутит.. . оттащили на тросе в сервис, там сказали что у вас всё в порядке, почистили контакты только и всё.. Зарядил аккумулятор, завел и поехал по делам. Но через 2 дня опять такая же ерунда. Заглохла, потом завелась, потом заглохла и не заводится.... В чём проблема? Что-то с генератором? Подскажите, кто разбирается.

Нива инжекторная!

Игорь

Скорее всего плохой контакт минуса с массой.

Наталья Нерчу

Слабый генератор, это часто бывает у меня так лет 8. Не включай фары в пробках, и вообще не включай если 2500 не даешь оборотов.
Музыка сильно сажает-тоже выключай (у меня её нет вообще) , печку тоже выключай. И тогда должно быть нормально.
по началу когда так было думал всё-поетел стартер, или генератор.
А оказывается просто на низких оборотах не идет зарядка, минимум 2 000 оборотов должно быть для зарядки. С тех пор следую этим правилам, что выше.
Если что заведи авто, включи фары и сними клемму минус, если заглохнет то делай так:
Потом газуй на 2500 оборотов и сними клемму при оборотах не заглохнет-значит как у меня проблема
Если заглохнет даже при 3000 оборотах, то тут точно дело не в этом-меняй генератор.
Если не заглохла на холостых то АКБ нужно менять. Брак или истек срок годности, обычно каждые 5 лет меняют.
ГЛАВНОЕ: НЕ ОДЕВАЙ КЛЕММУ НА ЗАВЕДЕННОМ АВТО, и при включенном зажигании. КЛЕММУ ПЛЮС НЕ ТРОГАЙ.

Егор Дашев

Виктор Анисимов говорит все правильно, но только для карбюраторной машины. На инжекторной сожгешь нахрен контроллер, если газовать без аккумулятора.

Станислав Зимин

скорей всего зависают щетки реле-регулятора. а вообще снимать генератор и смотреть