Александра Терюшкова

высказывания о роли книг

Маргарита Дивеева

"Есть преступление хуже, чем сжигать книги: например, не читать их. "
Р. Брэдбери.
Это не совсем о роли книг но оно мне вспомнилось.

Марина Аникина

● Книга - это сосуд, который нас наполняет, но сам не пустеет.
(А. Декурсель)

● Ни о чем не думает лишь тот, кто ничего не читает.
(Д. Дидро)

● Произведение, которое читают, имеет настоящее; произведение, которое перечитывают, имеет будущее.
(А. Дюма-сын)

● Можно определить достоинство народа по количеству книг, которые он поглощает.
(Э. Лабуле)

● Я сужу о городе по количеству имеющихся в нем книжных магазинов.
(А. Г. Рубинштейн)

● Нет шедевров, погибших в забвении.
(О. Бальзак)

● Книга, которая не стоит, чтобы ее прочли два раза, не стоит также того, чтобы ее прочли и один раз.
(К. Вебер)

● Чем более читаете, не размышляя, тем более уверяетесь, что много знаете, а чем более размышляете, читая, тем яснее видите, что знаете очень мало.
(Вольтер)

● Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя
(Ф. Ницше)

● Поэзия - самая величественная форма, в которую может облечься человеческая мысль.
(А. Ламартин)

● Глаголом жги сердца людей.
(А. С. Пушкин)

● Стиль - это соответственные слова в соответственном месте.
(Д. Свифт)

● Когда я перестал пить чай с калачом, то говорю: аппетита нет! Когда же перестал читать стихи или романы, то говорю: не то, не то!
(А. П. Чехов)

● Чтение сделало Дон Кихота рыцарем, а вера в прочитанное сделала его сумасшедшим.
(Джордж Бернард Шоу)

● Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

(Д. Дидро)

● В поезде читают, потому что скучно, в трамвае - потому что интересно.

(Илья Ильф. )

● Книга так захватила его, что он захватил книгу.

(Эмиль Кроткий. )

● Никому не давайте своих книг, иначе вы их уже не увидите. В моей библиотеке остались лишь те книги, которые я взял почитать у других.

(Анатоль Франс. )

● Книги - дети разума.

(Джонатан Свифт. )

● Библиотеки - это сокровищницы всех богатств человеческого духа.

(Готфрид Вильгельм Лейбниц. )

● Каждую книгу нужно уметь читать.

(Блез Паскаль. )

● Книги - это переплетенные люди.

(Антон Семенович Макаренко. )

● Страданиями и горем определено нам добывать крупицы мудрости, не приобретаемой в книгах. (Николай Васильевич Гоголь. )

● То, что не стоит прочтения более одного раза, совершенно не заслуживает прочтения.

(Карл Мария Вебер. )

● Две самые полезные книги для девушки - кухонная книга матери и чековая книжка отца. (Американское изречение. )

● Действие человека мгновенно и одно; действие книги множественно и повсеместно.

(Александр Сергеевич Пушкин. )

● Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.

(Фрэнсис Бэкон. )

● Уединение с книгами лучше общества с глупцами.

(Пьер Буаст. )

● Вовремя прочитанная книга - огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг или наставник.

(Петр Андреевич Павленко. )

● Хорошая книга - точно беседа с умным человеком.

(Лев Николаевич Толстой.)