Алексей Ленивкин

помогите пожалуйста! Сочинение по комедии Горе от ума на тему: . "Чацкий- победитель или побеждённый? "

Михаил Варичев

Чацкий превосходно понимает свою несовместимость с миром Фамусовых и Молчалиных. Его афоризмы резки и тверды: «служить бы рад, прислуживаться тошно» .
Любовь к Софье приводит Чацкого на грань безумия, так как нельзя сохранить одновременно это чувство и весь строй своих представлений о жизни, о человеке.
Появление Молчалина заставляет Чацкого раздумывать о том, «какою ворожбою умел к ней в сердце влезть» этот услужливый человек, который «на цыпочках и небогат словами» . В этом столкновение с Молчалиным слышится уже предвестие расхождения Чацкого со всей фамусовской Москвой. Чацкий возмущен духом «пустого, рабского, слепого подражанья» , он оскорблен поклонением ничтожеству. И монолог. «Да, мочи нет: мильон терзаний... » — единственная во время бала речь, где говорится о вещах высоких, значительных. «Ничтожество не терпит в своей среде высокого, оно озлобляет, смущает, дразнит людей низких» . И оно, фа-мусовское общество, объявляют благородное безумным, чтобы избавиться от опасности, самоутвердиться. Высокие порывы кажутся неестественными в этом обществе, нелепыми, даже смешными. Веда Чацкий для них смешон, хотя они его боятся. Смесь страха и желания потешаться, утвердить свое превосходство и заставляет их с таким упоением твердить: «С ума сошел!» . Этот поединок — не новый, но и не стареющий.

Ничтожество всегда стремилось сделать благородство своей жертвой. Но поединок не прекращается, ведь человека нельзя освободить от человечности.
И хотя в фамусовском обществе Чацкий не находит себе союзников, он не одинок. В одном лагере с ним и двоюродный брат Скалозуба, и племянник Тугоухов-ской. И их «идеал свободной жизни» определен: «это свобода от всех цепей рабства, которыми оковано общество» , это свобода «служить или прислуживаться» , «жить в деревне или путешествовать» . И Фамусов, и другие знают это, и, конечно, про себя все согласны с ним, но борьба за существование мешает им уступить. И Гончаров пишет, что «Чацкий сломлен количеством силы старой, нанеся ей смертельный удар качеством силы свежей» . У Гончарова Чацкий — вечный обличитель лжи: Один в поле не воин» . Нет, воин, если он — Чацкий, и притом победитель, но передовой воин, застрельщик и - всегда жертва» .
Делая вывод из этой фразы, мы видим, что Герцен считает Чацкого и победителем, и побежденным, но я больше согласна со Смольниковым: «Трудно согласиться с Гончаровым в том, что «количество силы старой» сломало бунтаря и вольнодумца Чацкого. Да, ему не удалось пробить стену фамусовщины, молчалинщины, скалозубщины. Однако, в свою очередь и его противникам не удалось нанести ущерба убеждениям героя Наоборот, как верно отмечает Гончаров, он и наносит ей «смертельный удар качеством силы свежей» .
И Чацкий будет до тех пор победитель, а не побежденный, пока под одной кровлей будет уживаться старое с молодым, где два века будут сходиться лицом к лицу.

http://stavcur.ru/sochinenie_po_literature/752.htm

Марина Лаврухина

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Чацкий идёт против общества, он умнее всех прочих лиц и пытается образумить их. Так кем же является главный герой – победителем или жертвой?
В комедии Чацкий считал Фамусовское общество глупым, и я с ним согласна. Но он поступил не очень умно, пойдя против консервативного общества один. Никогда нельзя спорить с глупыми, даже если вы уверены в своей правоте. Да, на вашей стороне ваш ум и множество аргументов, но на стороне глупых – сила глупых, и спорить тут бессмысленно. Ведь никто не захочет что-то менять, а если и захочет, то побоится. Чацкий не побоялся, но был сломлен в борьбе с обществом, так как весь его ум и силы уходят в разгадывание лжи в поступках его возлюбленной Софьи. Он приехал в Москву, очевидно, ради Софьи, и та правда, которую он узнал, была ошеломляюща и сломала его, того человека, который всегда уверен в себе, и которого практически невозможно сломать.
Чацкий – обличитель лжи и всего, что заглушает новую жизнь, «жизнь свободную». Он не терпит прислуживания, низкопоклонства и шутовства.
И. А. Гончаров сказал: «Он вечный обличитель лжи, запрятавшейся в пословицу: «Один в поле не воин». Нет, воин, если он Чацкий, и притом победитель, но передовой воин, застрельщик и – всегда жертва». Я не совсем согласна с критиком. Если Чацкий, так сказать, - один в поле воин, то он проигравший, следовательно, пословица гласит истину, и одному на «войне» делать нечего.
Высказывания Чацкого и его образ мыслей очень сходны с целями декабристов. Это значит, что Чацкий - человек будущего, человек современный. Конечно, то, что восстание декабристов было подавлено, а революционеров было не сто, и даже не тысяча, доказывает, что один Чацкий в поле – не воин, и более того, несколько тысяч Чацких в поле – не воины. Консервативный склад ума представителей высших чинов был сильнее, и к требованиям народа они не прислушивались.
«Мильон терзаний» - вот что получил Чацкий в обмен на свои старания. Он сломлен, он как раненый солдат, которому не хватило мощи против врага.
Чацкий противостоял старому обществу изо всех сил, но стал жертвой под давлением противника, вот в чет заключается моя точка зрения.

Вася Жабкин

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Чацкий идёт против Фамусовского общества, он умнее всех прочих

лиц и пытается образумить их.
В комедии Чацкий считал Фамусовское общество глупым. Но он поступил не очень умно, пойдя против ни

один. Чацкий не побоялся, но был сломлен в борьбе с обществом, так как весь его ум и силы уходят в

разгадывание лжи в поступках его возлюбленной Софьи. Он приехал в Москву, очевидно, ради Софьи, и та

правда, которую он узнал, была ошеломляюща и сломала его, того человека, который всегда уверен в себе, и

которого практически невозможно сломать.
Высказывания Чацкого и его образ мыслей очень сходны с целями декабристов. Это значит, что Чацкий -

человек будущего, человек современный.
Чацкий противостоял старому обществу изо всех сил, но стал жертвой под давлением противника, вот в чет

заключается моя точка зрения.