Ольга Есенина

Чацкий. Победитель или побеждённый?

Sa
Sanek

При любой идейной трактовке финала комедии, вне зависимости от
того, как вы ответите на вопрос: победитель Чацкий или побежденный? -
мир Фамусовых, который противостоит герою, оказывается осмеян.

Чацкий не мог победить в неравном противостоянии, вернее в то время
не победил, но от иллюзий насчет мира фамусовых он уже освободился.
В финале пьесы Чацкий жалуется: "Все гонят! все клянут! Мучителей толпа... "
и убегает с криком: "Сюда я больше не ездок! Карету мне, карету! "
На победу это мало похоже.

Gulizar

Он победитель в том смысле, что устоял, не предал свои убеждения, не стал таким как все, не принял навязываемого ему образа жизни, мораль.

Злой Смайл

Что это было? Чья победа? Кто побеждён?

Сергей Ивлев

побеждённый. не вписался в "фамусово общество" из за своего ума.

Юлия Троянова

Чацкий побеждённый
Он остаётся один,
ему достаётся "мильон терзаний',
его считают сумашедшим,
Оставив всё так как есть он уезжает из Москвы
И остаётся побеждённым

Но это чисто моё мнение, я могу ошибаться