Любовь

Что такое повествовательное предложение

Алексей Юрков

По цели высказывания предложения делятся на три вида: ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫЕ, ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ и ПОБУДИТЕЛЬНЫЕ.

ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫМ называется предложение, цель высказывания которого – сообщение о ком-либо или о чём-либо, другими словами, «их задачей является сообщение информации, которая может либо утверждаться, либо отрицаться» (https://www.syl.ru/article/196192/new_kakie-byivayut-predlojeniya-po-tseli-vyiskazyivaniya-i-po-intonatsii-vidyi-predlojeniy-po-tseli-vyiskazyivaniya), например:
♦ Оговорила роща золотая берёзовым весёлым языком. (С. Есенин)
♦ Как хорошо, как красиво в осенней роще!

Как видите, в конце повествовательного предложения может стоять ТОЧКА, если это предложение невосклицательное по эмоциональной окраске, и ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК, если оно восклицательное.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Екатерина Скачкова

это предлоение в котором о чём то говориться

Павел Сметанин

Повествовательное предложение – это предложение, заключающее в себе сообщение о каком-либо факте, явлении, событии, утверждаемых или отрицаемых. Повествовательным предложениям присуща особая интонация! повышение тона на логически выделяемом слове и спокойное понижение тона в конце предложения. Это наиболее распространенный тип предложений. Примеры: Прошло еще две недели. Иван Ильич уже не вставал с дивана. Он не хотел лежать в постели и лежал на диване (Л. Толстой).

Grisha Bobrovski

Повествовательными называются предложения, заключающие в себе сообщение о каком-либо факте действительности, явлении, событии.

Наталия Джафарова

И еще в конце ставится точка.