Oleg

Скажите пожалуйста кто нибудь знает что такое амулет Клавдиана? Спасибо.

Ирина Козлова

Амулет Клавдиана - это ГОРНЫЙ ХРУСТАЛЬ (кристалл) !

"И солнце не в силах потом такой камень растопить! ", - по утверждению Клавдиана (390 г. до н. э.) .

Состав хрусталя довольно прост.
Это - оксид кремния, вездесущий кварц.
В горном хрустале, разумеется это кварц особенно чистый и прозрачный.
Слово "хрусталь" происходит от греческого "крюсталлос", что значит "лед".

Означает чистоту, духовное совершенство и знание, "самосветность".

Хрусталь имеет волшебные силы и является изначальным символом Великого Духа. Он является также пассивным аспектом воли с мечом в качестве активного аспекта.

Отражает пять цветов, символизирующих пять основных состояний тела и ума.

В шаманизме - хрусталь - это небесная сила и свет.

Хрусталь является амулетом людей, родившихся в конце апреля - начале мая, под знаком тельца.

Но он подходит всем!

Полусферы из хрусталя придавали остроту зрению, в связи с чем использовались при чтении. Это свойство минерала вызывало к нему особое расположение.

Маги и прорицатели были уверены, что хрустальный шар позволяет видеть и будущее сквозь завесу времени. Гадатели всех времен пользовались этими "магическими кристаллами". На Руси с помощью хрусталя "предсказывали судьбы".

Хрусталь ценили не только в Трое, при раскопках которой были найдены линзы и иные хрустальные поделки.

Рыцари средневековой Франции прикрепляли ремешком или цепочкой к рукояти меча хрустальные шарики в расчете на то, что те придают силу удара. Особенно долго их культ держался в Шотландии - до XIX в. Там "камень победы" - хрустальный шарик диаметром 4 - 4,5 см - укрепляли на воинском штандарте. И его сверкание, видное издали, воодушевляло воинов на поле брани. Хрусталь был также посвящен Селене как богине Луны.

Сходство хрусталя со льдом не только внешнее, но и в способности хрусталя всегда оставаться прохладным. Мнение о том, что хрусталь образуется изо льда, бытовало вплоть до XVIII в. , до тех пор, когда физик Роберт Бойль доказал его ошибочность, измерив удельный вес обоих.

Приятное свойство хрусталя охлаждать пальцы использовалось японскими вышивальщицами по шелку и знатными матронами Рима, применявшими гладкие полированные шарики, которые изготавливались из этого материала.

В буддизме он олицетворяет состояние прозрачности, сферу духовного знания, чистый ум, совершенное мысленное проникновение внутрь.
У христиан стеклянный или хрустальный шар означает мир света Божия.

Хрусталь горный - это наиболее часто встречающийся на Земле и наиболее широко используемый людьми кристалл. Его чистота породила множество легенд и поверий. Считалось, что кристалл хрусталя, если держать его в руках, сложив ладони лодочкой, исполняет просьбы.

Ношение этого камня на запястье регулирует ток крови, не позволяет образовываться тромбам. А вот очень длинная нитка хрустальных бус может вызвать странные явления, похожие на галлюцинации или опьянение. Видимо, структура камня такова, что его избыток может действовать притягивающе. Если в нашем окружении присутствуют неуравновешенные, взбалмошные люди, то каким-то образом хрусталь способен передавать нам их беспорядочные подсознательные образы.

С другой стороны, хрустальные бусы увеличивают количество молока у кормящей матери.
Хрусталь на шее или на указательном пальце левой руки спящего человека избавляет от ночных кошмаров, являясь оберегом при ночных странствиях в Астрале.