Rina Pet

кто жил, живёт, или у кого есть родственники за границей, дайте свой отзыв об этой стране

думаю ак закончу учиться- уехать за границу, но вот не знаю в какую страну, везде свои нравы, загоны, подскажите где лучше жить
P.S.
образование у меня кулинарное, так что сомневаюсь что с работой трудности возникнут)

Павел Орлов

а я сомневаюсь что с работой не будет трудностей- своих поваров до фига, а чтобы получить работу надо иметь рабочую визу, а чтобы получить рабчоую визу надо иметь высшее образование в обязательном порядке.

Олег Бекренев

Лучше жить там, где знаешь язык, законы и ты нужен стране.
Я училась в Германии, сейчас во Франции. В социальном плане в Германии жизнь лучше, спокойнее и приятнее законы для иностранцев, а во Франции какашки на улицах роднее.

Одна проблема - кулинарное наше образование Вам не поможет никак. Берут с руками наших технарей, экономистам-гуманитариям сложнее, но там с языком проще выкрутится. Визы как раз да - дают под высшее образование и высококвалифицированных рабочих. Я думаю, во Франции Ваше образование в любой булочной засмеют. Разве что в какой-нибудь универ штатным поваром - хреново там кормят)

А вообще прежде чем уезжать, надо поездить, поучиться, попрактиковаться, поучить язык. Я понимаю, когда уезжают физики, у которых лаборатория 60х годов и 15 тысяч зарплаты. но с образованием повара с таким отношением - некуда ехать. Если бы Вы профессионально хотели бы развиваться - давно бы зубрили французский и вопросов бы не возникало о стране.

Светлана Мишенькина

У меня родственники в Украине живут, жопа полная.
А если серьезно, там хорошо жить если ты рантье, а кулинаров там и своих хватает (ну если у тебя конечно не оффигенный опыт работы шеф-поваром в ресторанах класса люкс).

Сергей Герасимов

Образование само по себе никому не будет интересно, а вот повара нужны всегда и везде. Причем, повара, знающие местную кухню. Везде смотрят на опыт работы.

Дмитрий

ну если куда нибудь в снг то почему бы и нет?

Денис Евд

Если Вы- не Майя Плисецкая, Перельман или, на худой конец, Михаил Горбачёв, т. е. фигура не медийная или знаменитая, то в любой не родной стране вы всегда будете № 2 после аборигенов, даже если у них 2 класса церковно-приходского хедера, а у Вас-три универа. Не надо путать эмиграцию и туризм....

Ви
Виктория

жила, живу, и буду жить, и родни за рубежом до кучи 🙂
Дядя с его сестрой и с племянниками-в Польше. Не жалуются, но по-хорошему никому туда не посоветую: бедненько, зарплаты маленькие, квартплата высокая. Племянники ездят на заработки в соседние страны, хотя дядя прибедняется, отдыхая на лыжных трассах в доломитах 🙂
дедуля с бабулей и прочей родней-в Италии. Жалуются на кризис и мигрантов, но ни в чем себе не отказывают
Доча с мужем, его родителями, бабушкой-итальянкой и прочими французами-во Франции. Сытно, чисто, спокойно. Главное-во Франции очень любят русскую кухню... Это намёк :)))