Алексей Левин

Хочу завести собаку для охраны.. посоветуйте.

Из короткошерстных пород. но дело в том, что у меня больной папа, у него проблемы с сердцем. . и он чисто физически не может, накричать на собаку, мне почти 20 лет. у нас еще живет овчарка, но он совсем добрый, заходи кто хочешь. с овчаркой я справляюсь, и как бы она не садится на шею, да и ей хватает меня, как бы не надо тяжелой руки или что то еще. . мне посоветовали люди- хороша для охраны (ротвейлер, или кане-корсо) подскажите пожалуйста, смогу ли я справится с этими породами, и какая легче? буду брать кобеля. так как, у меня мальчик овчарка, не хочу суку, кобель будет сходить с ума, мне это не надо..

Марина

немец самая лучшая)
можно сенбернара: )
Есть порода, похожая на сенбернаров, но с охранным характером МОСКОВСКАЯ СТОРОЖЕВАЯ.
первая фотография сенбернара, вторая московской сторожевой:)

Алёна

Не надо вам сейчас никакого кане-корсо и ротвейлера, в вас чувствуется неуверенность, нельзя брать такие породы с подобным настроем. Присмотритесь к миттельшнауцеру, с ним вам будет проще заниматься, они тоже хорошо поддаются дрессировке и защитной службе. НО! Защите собаку нужно учить у КИНОЛОГА с ФИГУРАНТОМ, у вас не выйдет самонадрессировать ее этому. ЗАПОМНИТЕ это!
Еще как вариант - эрдельтерьер.
Обоих собак надо будет периодически подстригать, зато в доме не будет шерсти и вонять псиной.

Ан
Анастасия

Стоп! Вы не готовы! Пожалуйста, узнайте побольше о породе, об особенностях выращивания ( Вы озвучили собак тяжелых пород, а они сами просто так в здоровых и хороших охранников не вырастают) , воспитания и обучения. В Вашем случае кане-корсо лучше не брать - они слишком любят и умеют бороться за первенство. Согласилась бы с Доком и предложила бы Вам эрдельтерьера. Но любая собака потребует от Вас знаний, времени и средств. Удачи Вам )

Ек
Екатерина

Если тебе нужна собака средняя то подойдет: Австралийский короткошерстный пинчер., Ирландский сеттер, Американский пит-бультерьер., Англо-французская гончая, Арьежский брак и остальные посмотришь сайты которые я тебе скинула

Aнюта

Ну может Немецкая овчарка, Далматин, Лабрадор, Колли

Са
Сангерим

вообще я доберманов люблю) замечательный охранник, с ним нужна "твердая рука" не тяжелая, а твердая! ) решайте сами)

Самал

Вам из Овчарки не удалось сделать охранника, хотя это нонсенс. Вы уверены, что из Ротта и Корсака у вас получиться. ? Обе породы не легче, чем Овчарка, а наоборот, нужна твердая рука. А если два кобеля начнут иеархию устраивать, вы справитесь?

Катерина

Если хотите, чтобы больной папа быстрее попал ЗА РАДУГУ, то обязательно берите вторую собаку - КОБЕЛЯ!. Примерно через год два взрослых кобеля станут с помощью драки выяснять кто в доме вожак! А больное сердце папы не выдержит и он покинет белый свет. Все просто. Лучше установите ОХРАННУЮ СИГНАЛИЗАЦИЮ. И папе жизнь продлите и от воровства дом убережете.

Папапа

Что значит "не смогли из овчарки сделать охранника"? Далеко не каждая овчарка охранник. Современные - они больше спортивные, чем рабочие. Теперь по сути. Два кобеля в доме - это крайне сложно. Выяснять отношения они точно будут, кровь польется. Теперь не понятно. Что именно вы хотите охранять? Если территорию, то гладкошерстные породы отпадают. Если папу, то у вас уже есть собака - причем, судя по всему, очень с хорошей психикой. Ротвак или корс требуют огромных вложений как в выращивании, так и в воспитании и дрессировке. Нет, вы безусловно, справитесь. Если отовы посвящать этому не менее 5 часов в день и под руководством грамотного инструктора. Но два кобеля в доме - это до поры до времени. Суки и обучаются проще, и к дому больше привязанны. А что касается течек, так вопрос легко решается стерилизацией.

Ир
Ирина

люди правильно говорят- если из овчарки не смогли воспитать охранника, то вообще не советую другую собаку заводить! другая собака порвет и вашу овчарку и папу и вас самих с такими знаниями кинологии! оранием собаку не воспитывают- смешно даже!!!