Дмитрий

Скажите какую собаку завести для охраны

Алабая, южнорусскую овчарку, Немецкую овчарку, ВЕО. Черного терьера, бельгийскую овчарку,
Держать буду на улице

Aiazbek Asanbekov

Бери ВЕО или немца, они лучше дрессируются, да и для жизни в будке на улице привычные.
Хорош чёрный терьер, но его лучше на улице не держать.
Ротвейлер как тут пишут доброжелатели - никак не годится, это вообще не уличная собака.

Танюшка

САО для меня они отменные охранники..))

Ан
Антон

ротвейлера бери - очень злая!

Са
Саня

Все советы дельные! Если Вас смущают размеры предлагаемых пород, то можно завести и маленькую, но гавкучую, малые - они такие!!!!)))

**
***ян@чка ***

Алабай, или кавказкая овчарка

Марина Шкляева

Бери немецкую овчарку, ну или казбека))))

Святослав Игоревич

Кавказскую овчарку бери. Они огромные, лохматые и крупнее алабаев.
Все соседи будут бояться!

Алеся Юрданова

Немецкую овчарку или кавказкую овчарку

Алик

Алабай, кавказскую овчарку бери! ! А ротвейлера вообще никто на улице не держит!!

Ал
Алена

Территорию лучше всего охраняет алабай. Как телохранитель - скорее, немецкая овчарка или черый терьер. Бельгийские слишком безбашенные, с шилом в попе.

Евгения

большую и злую

Елена Сереброва

немецкую овчарку

Анна

Доберман, Кавказкая или Немецкая овчарки, Ротвейлер, Мастив, Эльдельтерьер.

Андрей Комаров

Алабая Но очень большая! Ротвелер но злой . Или овчарку они милые ))))))

Александра Хисаметдинова

....овчарки хороши в таком случае...