Валентина Шшшшшшшшшш

какие собаки лучше для охраны дома?

Елена Суржик

Среднеазиатская и кавказская овчарка-вот два лучших сторожа

Алексей

Злая жена, тёща.

Сергей Девяткин

у нас была московская сторожевая - отлично охраняла. Люди от одного её вида шарахались и наш дом обходили 10ой дорогой)))

Ирина

Берите московскую сторожевую. Я влюблена в эту породу - крупные, серьезные, умные. К тому же несложны в воспитании (при грамотном отношении) , хозяина и членов семьи боготворят. Очень редко теряются, сильно привязаны к дому.
Кавказская хороша, но только для опытного собаковода.

Анна Елизарова

Для наружной ОХРАНЫ дома и его участка в любое время года и суток лучше всего подойдут ДРЕССИРОВАННЫЕ по КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ОВЧАРКИ Азиатского происхождения: КАВКАЗСКАЯ, СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ, ЮЖНО-РУССКАЯ и примкнувшая к ним ВОСТОЧНО ЕВРОПЕЙСКАЯ. А также Московская сторожевая, Русский черный терьер и др. породы длинношерстных и жесткошерстных собак. Для внутренней охраны отапливаемых объектов можно ДРЕССИРОВАТЬ по КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЕ КАНЕ КОРСО, ротвейлеров, Канарского дога, бульмастифа и др.

Инна

ДОберман зубы оч большие. Ротвейлер .Московская Сторожевая. Сенбернар. Немецкая овчарка. Восточно Европейская овчарка.

Ел
Елена

Для меня - бульмастиф

Оксана Бажанова

мастино-наполетано, коне-корсе

Ирина Александрова

Кавказцы, но это собаки не для новичков

Юська Лютикова

У нас питы, отличная охрана