Елена Мензелева

какую собаку лучше взять для охраны дома? что бы была не только хорошим охранником но и другом!

кто лучше немецкая овчарка или среднеазиатская овчарка?

D.
Dani .

Алабай - прекрасные собаки, как для души, так и для охраны дома.:)

Ванька

Немецкая овчарка, мы взяли щенка, очень преданный хозяину и отличный защитник!

Юлия Усачева

добермана!

Леонид Беляев

смотря где живете, если очень зимой холодно, то возьмите алабая или кавказца, если же не очень холодно, то немца, а если тепло тогда добермана

Ильина Ксения

Можно ещё леонбергера-верная, умная, легко обучаемая, рассудительная собака, не боящаяся плохой погоды и мороза, любящая детей, прекрасный сторож. Это - одновременно собака-компаньон и собака-охранник.

Вiолетта Гущенко

Доберман)
грациозно, красивое животное. То, что он агрессивен-это можно сказать совершенно о любой породе, тк все исключительно зависит от хозяина.
Статистика говорит о том что доберманы мньше всего увечий наносили из всех крупных охранных и бойцовских собак. И опять же все от хозяина зависит-значит так воспитали, точнее сказать не воспитали.