Елена Тюлина

Собака для охраны дома и семьи

для новичка, посоветуйте пожалуйста..! ?
овчарок немецких не переношу. . ну, не нравятся они мне)) что поделать) )

Юля Пархоменко

приятное с полезным - отличное сочетание

Павел Копытцев

Я ( мы с тещей тестем женой и т. д. ( хотим алабая. Долго ''изучали'' вроде нормально.

Александр Сергеевич

Стафф! Стафф! Стафф! смотри на аву !

♡Д
♡ Дмитрий ♡

алабай, кавказ... но это не для новичка, наверное

Ni
Nikita

Доберман, лучшая порода собак!! ! Новичкам не советую, сложная по характеру собака и очень активная) Но если по уму воспитать то будет вам и самая лучшая охрана и самый лучший друг)))

Таня Жукова

Я мужу бездомную взяла. Смесь породистой лайки и дворняги.
Добрая собака будет, еще щенок пока что.
Знаю, что защитит в любую минуту, когда потребуется!)

Оксана Пишонина

Для чего, для содержания на улице?
Московская сторожевая, САО (алабай), кавказская овчарка, южнорусская овчарка, тибетский мастиф, русский чёрный терьер (вот на нём бы я и остановила выбор). Восточноевропейская овчарка, я так понимаю, не нравится, как и немецкая. Кане корсо, если нравится, то тоже можно, особенно если будка утеплена.
Как сторожа ещё хороши доберманы и ротвейлеры, но они не подойдёт для улицы, т.к. подшёрстка не имеют, хотя, ротвейлер всё-таки менее мерзлявый (при хорошем утеплённом вольере жить может). Туда же эрдельтерьеры, боксеры и американские бульдоги - не для улицы собаки, да и они вообще больше под защитников лично хозяина, а не территории подходят.
Кстати американская акита и акита-ину - это как раз сторожа, но очень уж своенравные. Хотя на улице жить могут.
Что касается бультерьеров и американских стаффордширских терьеров, то это собаки-компаньоны, а не сторожа и защитники. ЗКС с ними не проходят, агрессия к человеку - это опрок по стандарту. Подшёрстка у них нет - на улице они не живут.

Shamil Mamatov

вы чего какой стафф у них же подшерстка почти нет!

Нюся Крючкова

Доберман. Это идеальный вариант если вы не любите немцов. Они (немцы) нуждаются в жесткой дрессировке и воспитании, с доберманом же практически никаких пробелем. К тому же они очень послушны. И, что мне очень нравится, почти не лают - только если видят что угрожают их семье или дому. Почитайте вот здесь про доберов, найдете много полезногоДоберман

Константин Воробьёв

Выбирайте из собак с густой шерстью и толстым подшерстком, нежели короткошерстных или гладкошёрстных. . Учитывайте особенности породы и выбирайте.
p.s. не каждую служебную/охранную собаку можно посадить "в будку".
Мда народ ...У доберов НЕТ подшерстка, а зимы у нас холодные, зачем же собаку то калечить, для охраны двора есть другие породы собак, более предназначенные для этого.

Андрей Соловьёв

Если есть возможность дать доберману должный моцион ( около 5 км в день) что бы он был в должной форме, тогда это идеально, но из того что вы рассматриваете как вариант ...я бы выбирала между москвичем и догом

Иоган Бах

Боксеры очень даже порода.. дома ласковые и привязываются к семье.. но при этом хорошие охранники... живут только не долго к сожалению.. около 9лет. .
У брата два добермана живут-тоже как ни странно очень милые и добрые собаки дома.. а чужого домой не пустят)) ) и на улице агрессивны.. и к их воспитанию более высокие требования..

Наталья Нагорная

Южноазиатская овчарка - попроси чтобы привезли из отары самого злого. после заласкаешь а злоба внутри останется. Детей любит. К дому за 10 шагов никто не подойдет. Или четырех ротвейлеров....

Ma
Maks

Для охраны дома четко подходит в сейчашнее время ротвелер отлично выполняет свою работу и нормально относиться к детям если таковы есть но не стоит забывать о том что нужно воспитывать строго чтобы не было непредвиденных случаев

Юсик Пандочка

ЛУЧШИЙ ОХРАННИК АЛАБАЙ.

МНОГО ИНФОРМАЦИИ О ПОРОДЕ САО:

http://sherif-aga.ru
https://vk.com/sherifaga
https://www.facebook.com/groups/sherifaga/