Shain Khasiev

Породы собак для охраны дома и для охоты, чтобы шерсти по меньше было

ОК
Ольга Король

Эрельтерьер -отличная порода и охотники и прекрасные компаньоны. Очень любят детей и очень важно, что почти не лезет шерсть....

Ти
Тимур

Про охрану и охоту не скажу, но шерсти точно не будет!

Мурашкин Александр

такса, они гладкошерстные

Алексей Коннов

Ротвейлер, доберман

Но на улице постоянно держать не стоит - замерзнут зимой

Екатерина Жеребятьева

кавказец, азиат, дворняга большая

Екатерина Степченкова

амстафф, охотник зачетный реально, охраняет своим видом (никто не подойдет и не заходит)))) шерсти нет практически.... да и не крупный, спортивный пес...

Александр Агапов

Все зависит от цвета собаки, черную шерсть меньше видно) . Охраняют все породы (в смысле гавакают) , а охотятся те, которые имеют рабочие дипломы, у них и щенка лучше брать. Из темных это такса.

Оля Ли

Для охоты на кого? Вы же понимаете, что для охоты на кабана и на вальдшнепа нужны разные собаки?
Охрана на каком уровне? Вы же понимаете, что "потявкать из-за двери" серьезной охраной не является?

С некоторыми ограничениями и по охоте, и по охране - эрдельтерьер рабочего разведения. Не линяет, но требует тримминга. И кусается неплохо, и говорят, для охоты вполне пригоден.. . Только из рабочего разведения в России всего один кобель, а за шоу-популяцию я ни в охране, ни в охоте не поручусь...

Женя

такой собаки нет