Сергей

Какую породу собак выбрать для охраны загородного дома?

Хочу выбрать собаку для охраны загородного дома в Санкт-Петербурге. Дом - это таунхаус, 3-и изолированные секции, расположен почти в черте города (9 км от города) .
Есть небольшой кусок земли (около 300кв) рядом с домом, где собака сможет находиться. Содержание планируется внутри дома, иногда нужно будет оставлять на участке в т. ч. и зимой, но только днем. Есть возможность сделать вольер, в т. ч. и отапливаемый.
Понимаю, что сторожевых собак небольшого размера видимо не бывает или крайне мало. Но! Хотелось бы все таки размер поменьше и лучше гладкошерстную, чтобы линяла поменьше, хорошо уживалась с детьми и другими членами семьи (семья большая) , была в меру агрессивная и хорошо поддавалась дрессировке.

Андрей Матвеев

Слишком много хотите от одной собаки.. возьмите в дом собаку компаньона, а на улице в вольере держите для охраны. Собака на службе вряд ли станет уделять внимания вашим детям! Если ее место не отапливается то гладкошерстная собака замерзнет! Дрессировке поддаются все породы собак, только ЗКС вы ее не сможете обучить, обращаться к инструктору надо.

!александр !

возьмите ризеншнауцера или русского черного терьера, собаки хорошо обучаемые, служебные и несмотря на шерстистость не линяющие, пару раз в год сделаете тримминг и живите спокойно

Алина Шлуинская

Гладкошерстные не смогут жить на улице, даже иногда, даже в подогреваемой будке

Бермет Козубекова

Я считаю, что у вас изначально посыл неправильный. У вас таунхаус - это значит, соседи с обеих сторон, и забор, соответственно не капитальный, а изящная стеночка, ну, в крайнем случае решетка. Площадь участка небольшая. Зачем вам собака для охраны участка?? ? Тем более, наверняка, и поселок охраняется. Получается, если здоровый пес для охраны в вольере, то никакой особой возьни с детьми не будет, да и каждое движение на соседних участках будет облаивать. Заведите любую некрупную породу в доме. На улицу будете выпускать просто побегать. Работать "звонком" даже йорк может)))) ) Тогда это будет действительно семейная собака, которую и потискать можно, и побегать-поиграть. И полает она на чужого, если надо будет.

Ле
Леночка

русский черный терьер (сторож, практически не линяет, не огромный (во всяком случае поменьше кавказа) , а все остальное зависит от воспитания) . а гладкошерстную вы на улице на целый день зимой не оставите.

Дмитрий Шатров

Здравствуйте, Сергей! Могу посоветовать Вам немецкую овчарку. С детьми лояльна, территорию свою знает, домочадцев любит. Наш живет в вольере круглогодично. Единственное- надо хорошо кормить и гулять по-возможности. Мы гуляем в лесу. Удачи!

Ви
Виктория

ну поменьше... Поменьше не знаю... А так овчарка...

Алёна О

ротвейлер..

Иван

немецкая овчарка)))

Алексей Емельянов

Кавказкая овчарка (очень злая, имено для охраны), Доберман, Немецкая овчарка, Среднеазиатская овчарка (азиат), Мастифы, Доги, Посмотрите в интернете, там много чего найдёте

Dashdizzles

Гладкошерстную и чтоб при этом ее можно зимой оставлять на участке? Никакую.

Гладкошерстную и чтоб при этом не особо линяла? Никакую.

Если уж хотите, чтоб с линькой не было проблем, то это жесткошерстные и мягкошерстные породы - ризен, эрдель, русский черный терьер, бувье. Но они требуют изрядного и регулярного ухода за шерстью. У мягкошерстных (черныш, бувье) при недостаточном вычесывании шерсть мгновенно колтунится.

Насчет размера поменьше.. . а чего хочется от сторожевой собаки? Просто чтоб лаяла? Тогда возьмите маленькую дворняжку или декорашку вроде шпицика или мелкого терьера - звоночек будет, но если кто решил проникнуть, то собака остановить его не сможет.

Если же от собаки ожидается, что она отпугнет вора и вступит с ним в бой при необходимости, то собака должна быть крупной и внушительной. Например, если ту же малинуа (несмотря на ее исключительные способности к кусачке) испугается не всякий, то к азиату мало кто рискнет сунуться.

Лариса Рябичева

я бы взяла кавказскую овчарку

Елена Коннова

лучше кавказской овчарки кавказский волкодав только найти эту породу очень трудно они только в дагестане пятигорске карачаево черкесе и местами в кавказе

Zoka Mister

Немецкая Овчарка.

В*
Виктория ***

Мне кажется Наталья полностью права! Поддерживаю её ответ!