Андрей

Для первой собаки в доме, какую породу выбрать ?

Каждая собака очень милая . Но собака бывает для опытных и неопытных владельцев . Дак вот, какая порода подойдёт для неопытных владельцев? Собака желательно маленькая, не больше колена, не хотелось бы декоративную ( типа таких как : пудель, той терьер, йоркширский терьер, чихуахуа и тд. ) ,так же родители не хотят таксу ( у знакомых держат, не очень ею довольны ) . Подскажите? И ещё мы осматривали такие породы, как бассет хаунд и бигль? как породы, хороши?

Геривенко Виктория

Дворняга - самая преданная и хорошая порода.

Helena

бигль -бродяги. может "обидеться и уйти"

Максим Заводсков

Сегодня улицы большинства городов мира наводнены бездомными животными, и сострадательные люди пытаются решить их судьбу. Однако, есть и те, кто, невзирая на этот факт, продолжают наживаться за счёт размножения породистых животных, вытесняя для бездомных животных хоть какую-нибудь возможность быть пристроенными. Они пользуются отсутствием информации и низким уровнем сознания людей, приобретающих животных не ради их спасения, а "под цвет обоев в доме", ради самоутверждения в обществе.

"Вита" постоянно обращается к людям с просьбой не поддерживать породистый бизнес, а приобрести животное из приюта, поскольку:
1. Выведение новых пород ударяет, прежде всего, по самим животным, которые обречены на постоянные болезни, поскольку вместе с "нужными" признаками наследуются патологии. Ветеринары правы, говоря: "До тех пор, пока существуют породы, мы не останемся без работы". "Вита" перевела книгу, рассказывающую о болезнях, сопровождающих те или иные породы.
2. Селекция животных часто сопровождается усыплением ненужных особей, полученных в результате расщепления генов
3. Жажда наживы толкает многих заводчиков размещать десятки животных в условиях городской квартиры, обрекая их на жалкое существование, иногда даже в отсутствие выгула ("Криминальное чтиво" на Рен-ТВ от 23.04.2005г.)

Маргарита Борисова

такса или пудель. Маленькая декоративная

Слава Кадников

Да, возьмите спаниеля. Прекрасная порода, собака-компаньен, легко обучаются, красивые и вполне подходят для новичка (Моя первая собака русский охотничий спаниель Дина, очень умная)

Юрий Юрченко

В идеале - как раз декоративную. Ну или овчарку мелкую вроде шелти и вельш-корги.

Декоративную - не обязательно из тех, которые Вы перечислили, есть много приятных пород (хотя непонятно, чем Вам не угодил пудель), например, папийон, бостон-терьер, французский бульдог, миниатюрный пинчер.

Нюанс в том, что декоративные (за немногими исключениями) и пастушьи собаки ориентированы на человека, их просто дрессировать, да и на прогулке стараются хозяина из виду не терять. А вот гончие (и норники, к которым относится такса) - ровно наоборот, был бы след, хозяин побоку.

Бигль и бассет - собаки более проблемные, чем такса. Например, знакомая заводчица биглей вообще не спускает собак с поводка там, где не сможет их поймать. И очень живописно рассказывает о разрушениях, которые эти бигли наносят квартире.

У бассетов много проблем со здоровьем, а некоторые представители породы крайне трудно приучаются к чистоплотности, в смысле, вполне взрослые собаки продолжают гадить дома.

Какую бы породу ни выбрали - постарайтесь до покупки щенка пообщаться с владельцем такой собаки (а лучше не одним) и узнать детально его мнение о его собаке. Даже если он ее нежно любит и считает лучшей, в беседе могут всплыть нюансы, которые помогут Вам определиться.

Также неплохо погулять вместе с собакой выбранной породы, чтобы понять, насколько Вас устраивает уровень собачьей активности.

Ну и совсем идеально после всего этого но до покупки щенка зайти на породный форум выбранной породы и почитать разделы "Здоровье" и "Воспитание", чтоб представлять масштаб возможных проблем. Единичная тема на одну страничку ни о чем не говорит, но если, например, на форуме десяток тем вроде "Опять разнесла дом", или ооочень пухлая тема с названием болезни в заголовке, то вероятность наткнуться на такие проблемы у собаки весьма вероятны.

Анюточка

Чихуахуа, той-терьер и подобные. С ними гулять не надо) ) ) они умные, игручие очень, активные, идеальная собака, правда маленькая)))

Ира Ситникова

у меня овчарка доволен полностью, как ни как это дом а не квартира ( хороший охранник, верный красивый и всегда тебе рад )

НЕ
Наталья Епанчинцева

Пудель.
Волк в овечьей шкуре.
По уму в первой тройке всех собак.
Псиной не воняет.
Охранник - Ротвейлеры бздят

Лв
Лвыриапылор

Возмите спаниэль!

Валерия Николаичева

Купите бигля. Это собака не для опытных владельцев, т. е. для вас.
Пудель, йорк... -красивые породы, но только денег на парикмахерскую, поверьте - не мало.

Та
Татьяна

лабрадор-ретривер, золотистый ретривер, бернский зенненхунд, бигль, шелти, немецкая овчарка, лайка, бигль.

Baсилий

авчарка на охрану а ласка чтобы потискать выбирай

Евгения Журавлева

Вам никто из посторонних не даст правильных ответов. Вы должны выбрать сами. Ведь люди также как и собаки бывают разные. У каждого человека взгляд на определенную собаку бывает разный. И выбрать вы ее можете только сами. Если собака которую вы увидели, вам понравится, а вы понравитесь ей - то будьте уверены эта собака ваша. При выборе не смотрите на красоту и внешний вид, ведь красота может быть обманчива. Удачи в поисках. Надеюсь вы не ошибетесь при выборе и найдете именно своего питомца.

Aisha Ahmed

Мальтийская болонка

Мальтийская болонка очень хорошо подходит в качестве первой собаки. Больше всего эти собачки хотят быть рядом со своим хозяином.

Очень преданные мальтийские болонки, несмотря на свои маленькие размеры, будут всегда пытаться защитить своего хозяина, если почувствуют угрозу со стороны других животных или людей. Обычно они отчаянно лают или даже пытаются укусить нарушителя.

http://petsik.com.ua/dogbreed-maltes.html

Александр Герасимов

Я бы посоветовала золотистого (Голден) ретривера. Во-первых, они не прихотливы в уходе. Расчесывать 5-7 минут в день! Во-вторых, очень "интеллигентные" собаки и могут жить везде. Хоть в коморке, хоть на улице. Легко учатся и преданы своему хозяину. Они могут хоть целый день находиться на улице, хоть весь день с вами проваляться. Гулять с ними надо 2 раза по 15 мин. Для справления нужд, и один раз по 1-1,5 часу. Любят плавать. Из минусов-любят покушать, ну в общем посмотрите ролики на ютубе. Просто вбейте золотистый ретривер