Александра Фатикова

Какую породу собак выбрать для себя?

сейчас мне почти 14, я хоче себе собаку, чтоб была предана хозяину, чтоб была хорошим другом, я люблю собак, хоче ее воспитать, какую бы выбрать? в пределах до 4 тысяч грн.

Роман Распопин

Среди овчарок (это группа пород) выбирайте. Например, вельш корги кардиган отлично дрессируется.
Из овчарок еще колли и шелти тоже умные, хорошо дрессируются и преданные.

Александр

возьмите щенка в приюте - преданнее вряд ли найдете!!!!

Олег Захаркин

шелти бери)))) не большая, умная собака.

Ситдекова Валерия

самоед, если на севере живёшь

Li
Lidia

ту которую сможеш воспитать протитай литературы о каждой породе, вообще немецкая овчарка, мне кажется это самая лучшая порода,

Прямицын Денис

Себястая обыкновенная, просто вы хоче себе собаку и хоче ее воспитать О_О ?

Павел Кольцов

А есть с чего выбирать? Бери ту которую дают. А как воспитаешь,
то уже зависит от тебя.
И зачем тебе такая дорогая? Потешить свои амбиции? Рано.
Не по выставкам же ее таскать будешь.
Действительно, возьми овчарку, воспитай и в армию пойдете вместе.

Ка
Катя

Чтобы была предана и хорошим другом нужно уметь контактировать с собакой! Если это будет ваш первый опыт, то лучше брать что-то не очень крупное, но и чтобы легко подавался дрессировке. Всегда можно взять в приюте щенка, как породистого так и дворового. Дворняга может быть отличным другом!!! Любить собак мало, нужно любить за ними ухаживать, гулять с ними, играть, заниматься.. .
Какой образ жизни Вы сам ведете, более активный или пассивный? С собаками нужно гулять не меньше 3-4 часов в сутки, много играть, бегать...

Виктория Назарова

Овчарка хорошо. Многие мужики знакомые именно с овчарок начинали и до старости помнят как лучшую собаку.
А еще подумай что тебе нравится в жизни, и где живешь. например если тянет в лес- бери охотничью, вроде лайки, больше подходит. Меня лайку мужики отговорили брать в квартиру, думал, искал 2 месяца и таксу взял, не жалею ничуть.
прикидывай всяко с прогнозом на 20 лет примерно. время у тебя есть, не торопись, жалеть будет поздно!

Радик

как бы сначала определись зачем она нужна, где её будешь содержать, если в квартире.... то попроси папу встать на корачки вот примерно так же будет и овчарка! собака требует постоянного внимания, тебе только 14, у тебя учеба впереди, кто будет с собакой гулять? 3 раза по 10-15 минут? этого собаке мало, в дальнейшем ты можешь просто устать от собаки и что? и она окажется в немилости! плюс ко всему дрессировка! похвально, что хочешь воспитать, но вот сможешь ли? это не так просто, у собак своя психика, она отлична от психики человекачто бы вырастить собаку со щенка в красивого преданного пса надо чтобы с тебя 7 потов сошло, собаке надо бегать чтоб нормально вырасти, и не 5-10 минут а много километров! подумай над этим.
но если тебя это не останавливает то почитай сперва книги о дрессировке, о том как выращивать собаку со щенка, о воспитании её. крупную собаку не бери, с ними нужен опыт и помощь наставника, если уж невтерпеж хочется что то крупное типа овчарки или ротвейлера ( цен не знаю тем более в гривнах) , то бери суку, с кобелем можно горя хапнуть, он просто может порвать тебя и твоих близких, может пуделя или спаниэля, последние очень хорошо дрессируются, и помни собака какая бы она ни была является одомашненным хишьником, и самая большая ошибка это очеловечивание собаки, это когда считают что собака живет по принцыпам человека. удачи в выборе

Звонов Олег

Знаешь.... самое преданное.. . щеночек из приюта, у него нет хороших условий для жизни, ему не дадут такой любви какую можешь дать ему ты.
Просто зайди в приют... посмотри, и сама поймешь кто именно тебе нужен.
А если брать собаку для выдрепывания перед людьми, то ту хуже любого зверя. Нужно хорошо подумать.
А то возмешь, потом выкенешь.

Татьяна Коростелева

бери золотистого ретривера. он классный)))

Akif Abbasov

лабрадор или золотистый ретривер