Лариса Багаева

Подскажите охранную собаку для загородного дома (?)

И еще чтобы не мерзла на улице (возможно будет содержатся в вольере на улице)
Спасибо)

Андрей Ткачев

Справитесь с воспитанием - берите среднеазиатскую овчарку. Только с родословной и от рабочих родителей (или хотя бы обученных и проверенных) .
Сэкономиете на качестве - будете премного опечалены.

Если планируете держать на цепи - купите игрушку плюшевую и сигнализацию Эффект выше, стоимость ниже.

Зе
Земфира

Кавказец.

Дмитрий Фомичев

лучше всего сенбернара или кавказскую овчарку.

они обе с мехом, хорошо переносят холод (даже очень хорошо)
дружелюбные к "своим",любят детей, семейные собаки, но с другой стороны они хорошо тренируются и будут хорошими сторожевыми.

только вот им нужно много двигаться. без бега и движения они рано умирают ((

Наталья Косарева

будку теплую ей в вольер.
немец, кавказец, алабай... .
да много пород. тут климат региона учитывать можно, размер вольера и т. п. ..

Михаил Апыхтин

Самая стабильная в плане охраны и содержания во дворе - это кавказкая овчарка : они, как правило, мало болеют, если привиты вовремя, они спокойно переносят перепады температуры и не проявляют агрессию к хозяину, единственный минус- это большое количество еды необходимое для поддержания нормальной жизнедеятельности животного. Если у Вас есть материальные ценности, которые вы храните в доме, в сейфе, то заведите пару Доберманов (кобеля и суку, они " отлично работают в паре "- превосходная охранная собака !

Наталия Семенова

кавказец, алабай

Ек
Екатерина

самая лучшая собака это ТОЗ 34 (например) . и жрать не просит и зная что он у тебя есть, ни кто не полезет даже во двор.

Ирина Мусатова

Хатико. Верный друг и морозостойкая порода. Большая и тем самым будет пугать "воров".!

Ha
Hakan

Я посоветую немца или алабая - для уличного содержания. Но лучше с родословной, по крайней мере с психикой все хорошо будет.

А для домашнего содержания, как тут и сказали, лучше добермана. Сама держу-очень нравится порода

Андрей Репин

Кавказская или среднеазиатская овчарки