Виктория Бирюкова

скажите собаку какой породы лучше завести для охраны дома.

Ольга

ам. стаффа или просто стаффа

Михаил Апыхтин

породы "Чупакабра" лучше не найти

Элен Малькова

крупную (чтобы устрашала своим видом) и лохматую (чтобы нормально переносила все смены погоды, жару и холод) . а дальше уже зависит от того, чему вы ее обучите и что вам собственно нужно - чтобы собака просто отпугивала потенциальных нарушителей спокойствия или чтобы она могла их полноценно задержать. охранный инстинкт является врожденным для многих собак, так что лаять на чужих будет практически любая собака, а вот профессионально охранять сможет только профессионально обученная, в которую вы вложите много сил, времени и профессиональной кинологической подготовки.

Категорически НЕ рекомендую для охраны амстаффа и питбуля. Эти собаки НЕ для охраны и НЕ для работы по человеку.

Вероника Ревуцкая

Ну если для ораны то я Очень советую Стаффордирского терьера. Лудше варианта не найти.

Маруся К

ротвелер ..служат в полиции .в охране ...для дома пойдет если нет детей...

Алена Князева

Именно двора дома: азиат, кавказец, восточник, немец, босерон. Если в самом доме держать будете: ротвейлер, доберман и другие охранно-служебные короткошёрстные собаки.

Ника Захарова

алабаи или их еще называют туркменский волкодав или среднеазиатская овчарка, машина для охраны, а не собака, весит порядка 100 килограмм. если с детства им заниматься правильно, то и с детьми проблем не будет, 3-4 человек он может знать, остальных он будет готов съесть.

Ан
Анастасия

для двора лучше всего алабая

Valera Storogenko

Кавказскую или среднеазиатскую овчарку.

Нюша Ф.

для двора кавказца для дома кане корсо!