Егор Половнев

какую породу собаки можно завести в частном доме для охраны? что бы жила 12-15 лет

Павел Журавский

В общем непревзойденная по дрессировке считается немецкая овчарка ---но она маленькая ---бери восточно европейскую ---не ошибешься ---выглядит как немецкая но намного выше - так же поддается дрессировке - легче переносит холод ----у меня батя кинолог ...
Восточно - европейская создана из немецкой была после войны ...

Просто отобрали самых мощных и высоких немцев и ...

В общем я советую - остальные породы могут попасться неуправляемыми - восточно -европейская ----это самое то ...Вы будете понимать друг друга с полу слова

Хуршед Маджидов

ВЕО заведите. Похожа порода на немца, но внешне красивее и больше. Друг и охранник прекрасный. Ну или дворняжку, тоже всегда как охранников берут.

Марина Сергеева

Кого-то из овчарок можно - НО, ВЕО, САО, ЮРО, кавказа. Русский черный терьер, ризеншнауцер, фландрский бувье как варианты..

Диловар Шарипов

Лучший охранник-кавказец

Евгений

Немецкая овчарка

Алексей Бойко

Нем. овчарку заводи добрая (к хозяевам) и умная собака у

Дария Езерская

Двенадцатипятного часнодома))) ) Хорошая порода))

Shem Самойлов

Немецкую овчарку заведите. Кобеля. Немец ведь волк настоящий, только одомашненный. Немец серого волка напоминает. У Немца-сила волчья, и он очень умён. Там где одомашненный волк, и близко никто не сунется.

Александра Шаповалова

Если вы не ставите перед собой цель заниматься выставочной и племенной деятельностью и берете собаку только для охраны частного дома в жилом поселке, для этой цели вполне подойдет метис любой из овчарок: немецкой, восточноевропейской, среднеазиатской или кавказской. Метисы более неприхотливы, чем чистопородные собаки, а дрессировке поддаются порой гораздо лучше титулованных особей.
Из породистых собак для охраны дома подойдут, алабаи, кавказские и немецкие овчарки, московская сторожевая, чуть поэкзотичнее для России - мастифы, для теплых краев: доберманы, боксеры, кане-корсо.

Сергей Повар

овчарку хорошо подходит для охраны и живёт долго отличная собака

Рамиль

Я сразу скажу ЛАБРАДОР хорошая собака