Ozod Matkarimov

какую породу собак мне завести? я хочю завести собаку. маленькую и недорогую. мне 12 лет.

и чтобы легко дрессировалась!

Taalai Orunbaev

пуделечка заведи и шерсти мало и дрессировать легко

Ро
Роберт

Маленькие породы все дорогие. Можете взять в приюте мелкую дворняжку бесплатно.

Граф Дракула Граф Дракула

Китайскую маленькую чау-чау..

Андрей Шитиков

Пудель подойдет не каждому 12-летнему ребенку. Не каждый ребенок сможет по 40 минут в день расчесывать собаку (именно постольку и именно раз в день надо вычесывать пуделя, чтобы он не превратился в грязную мочалку), и не каждый ребенок сможет сам (даже взрослые-то люди не все могут самостоятельно, при этом ровно и аккуратно постричь пуделя, особенно если его никто не приучал к щетке, фену и ножницам), дрессировать тоже надо уметь, не каждый ребенок сможет выучить собаку не всем командам, ни разу на нее не сорвавшись и не накричав и не ударив, ведь ребенок, когда будет обучать собаку командам далеко не всегда может доходчиво и понятно объяснить собаке, чего от нее хочет, собака не понимает, ребенок раздражается, пудели-то легко дрессируются, но когда им непонятно объяснять, то и они ничего не смогут понять, пудель кстати собака не из дешевых. Дешевых ПОРОДИСТЫХ собак НЕТ!! Дешевые есть только дворняжки (точнее бесплатно), иди с родителями в ближайший приют и выбери себе небольшую добрую собачку
Кстати, а тебе хоть родители разрешают???

Игорь Федосеев

дворнягу бери она много не есть переносит холод и не дорого:)

!александр !

Пудель. Очень умен, легко дрессируется, ласковый, ориентирован на человека. Не линяет.

Дария Хакбердиева

Китайскую хохлатую. Такие милашки. У меня такая.
Не люблю шибко мелких и брехливых, как йорк.
Можно купить совсем недорого, особенно паудер пуфа. Они шикарны.

Ан
Анка

йорка

Михаил Ишин

спаниель. Мне в 12 лет подарили такую, я не жалею. Очень послушная и красивая собака, легко дрессируется.

Екатерина Качалова

Чтобы на первых порах было легко справиться с воспитанием подходят пудели, бишон-фризе, мопсы и русские цветные болонки. Они неагрессивны и хорошо к относятся к подросткам. Ну, может ещё стандартный йорк подойдёт. А ещё из приюта любая неагрессивная собачка

Елена Доценко

Из маленьких все собаки дорогие. Они не так просто дрессируются, тебе можно завести большую собаку? Если да то лучший вариант это большой швейцарский зенненхунд на санках зимой возить будет прикольно очень. А так бери спаниеля

Юл
Юля

Для начала надо выслушать мнение родителей по поводу желаемой ими породы и собаки вообше, а потом приходить к общему мнению. В конце концов покупать собаку будут они на свои деньги, кормить и платить за ветобслуживание будут тоже они, да и растить, выгуливать (когда ты не сможешь) .Да и просто щенок должен быть желанным для всех членов семьи. Удачи вам с выбором.

Ольга Толкачёва

Я так поняла, родителям пофиг, лишь бы чадо отстало со своей просьбой. ну вам как ни как лучше подойдёт такса г/ш. Шерсти практически нет, выгуливать можно минут 15 всего, а то и меньше, это как приучите. Ну ещё, ещё китайчики пуховые, можно и за 10.000 приобрести.