Юлия Попова

какую породу собак мне завести-небольшую, легко дрессируется. мне 12 лет

высота в холке максимум-35см

для содержания в квартире и для долгих прогулок

Евгений Батарев

Такса очень понятливая .

As
Asemoka

Согласна-цвергшнауцер хорошо подойдет, еще малый пудель, он тоже не линяет, хорошо дрессируется, с ним можно и в мороз спокойно погулять, летом на реке поплавать. А очень маленькие собачки пригодны только для квартиры.

Александра

Если родители позволят - заводи цвергшнауцера. Это собака, которая всегда в хорошем настроении, обучается на лету, не пахнет, не линяет, требует минимум ухода (2-3 раза в год тримминговать - можно научиться самой - и раз в неделю надо пройтись щеткой по шкуре) .
Они выносливы и не склоны к болячкам, не страдают обжорсмтвом как спаниели, не стоят заоблачно как йорки, тои и пинчеры. Их не надо таскать на руках - у них 4 ладных ноги и отменный ум, который позволяет не нарываться на неприятности даже с большими собаками.
Цвергшнауцер - единственная небольшая собака, которую называют сторожевой. То есть цверг в состоянии при правильном обучении защищать хозяев в случае нападения - при росте в холке до 35 см они прекрасно прыгают на метр с лишним в высоту.

Realist

Спаниель))

Юрий Черепанов

карликовый пинчер легко дресеруется у меня есть

Анна Мурашова

возьми спаниэльку

Алексей

метисика

Егор Дашев

Тебе ТОЧНО подойдет йоркширский терьер, почитай о нем в инете. У меня он есть, маленькая, выгуливать не надо, ей 8мес. , а уже умеет сидеть, давать лапу и лежать)))

Ев
Евгений

русский той. . замечательная и умная собачка..

Вера Панакшина

карликовый пинчер.
и гламурно не выглядит, и пройтись не стыдно: ) и за себя постоять сможет)

Ев
Евгений

БИГЛЬ как раз ему нужны длительные прогулки и сам по себе не высокий

Ксюша

Такса очень хорошая кувыркатся научили за 1 день