Андрей Мурошкин

Какую породу собаки завести?

Мне нужна такая порода, что бы собачка была :
-очень хороший друг
-легко дрессировать (так как я новичок)
Посоветуйте пожалуйста.

Кроме Овчарки

Игорь Игорь

Колли, австралийская овчарка, пудель.

Ни
Никита

овчарку

Константин Чеклецов

дрессировка портит психику собаки

Юлия Бабий

сань ты правильно отказываешься от овчарки, и не потому что она плохой друг.... я посмотрел тут люди похоже из овчарок знают только мухтара из кино, сперва определись нужна ли собака! это ответственность большая, она к тебе привяжется, полюбит, а ты повзрослеешь, у тебя появятся другие приоритеты и ты забудешь о ней, ей тяжело будет это перенести, она этого не поймет никогда! или такой вариант ты наиграешься с ней и повиснет эта обуза на родителей, а им этого только и нехватало.
если все таки решил завести собаку то подумай все таки если собака не комнатная, что и в лоток сходит, а покрупнее ей утром захочется в туалет, и тебе придется выводить её на улицу, а спать охото...! потом. определись что ты хочешь получить в процессе дрессировки? сидеть лежать.... общий курс можно и кошку научить, либо ты хочешь чего то сверх ...
как писали выше можно на пуделе остановиться, со спаниелями не связывайся, этому шилу ты ладу не дашь, колли очень хорошая собачка, ну стафоры, були и все это семейство отбрось сразу.
как вариант выбрать что то комнатное, не мопсы только, и хороший друг и заморочек немного, не помню породу они маленькие пушистые как лисички, лайки неплохие собаки, хаски, маламута это семейство ненадо непотянешь.
ну и обзаведись достойной литературой, не той что полно сейчас везде во всех магазинах, а хорошей старой! изучи! изучи теоритические основы дрессировки, как и что вырабатывается и почему, и только тогда приступай к дрессировке. удачи

Ол
Ольга

Для новичка идеальная порода - пудель. Дрессируется на раз, запоминает команды максимум с пяти повторений. Не линяет, опять же) лучше суку, она послушнее кобеля.

Людмила Антонова

Все собаки хороши. Но, есть ряд преимуществ Йоркширских терьеров. Во-первых, несмотря на то, что их желательно расчесывать ежедневно ( но можно и упростить, если взять кобелька - сделать стрижку) и периодически стричь, эти собачки не линяют - у них нет подшерстка (знаю не понаслышке, как муторно ухаживать за линяющими собаками - я занимаюсь стрижками собак и уходом) . Во-вторых, они преданные друзья. Третье, когда я болею или ложусь спать, мой йорк ложится спать со мной и совсем не мешает (конечно, щенок погрызет вам кое- что, но это временно и бывает у всех собак в период смены зубов) . Четвертое, они не много едят. Пятое, их можно почти везде брать с собой. Шестое, сколько бы лет не было вашему йорку он весь день рядом с вами, буквально ходит по пятам, и это - жирный плюс, потому что всегда видно, чем занята собака и можно пакости во-время пресечь. Седьмое, они конечно не бордер колли и не пудели по интеллекту, но находятся на достаточном уровне для понимания команд, если приложить настойчивость. Восьмое, их можно приучить к туалету - это очень удобно. Девятое они не мстительны и не злопамятны. Они очень любят своих хозяев, но и очень скучают. Но, наверное, если вы сутками не бываете дома, то не стоит заводить собаку вовсе. Йорки маленькие и домашние, но это терьеры. Они настойчивы, пыливы, веселы и компанейски ведут себя почти со всеми. И, Да! , десятое, это не Лошади в квартире, а всего лишь маленькая собачка, как говорят, с большим сердцем.

Ел
Елена

возьмите любую)

Svetlana Starikova

Советую йокширского терьера. Очень умные и милые собачки.

xipar

любая)

Дмитрий Опарин

Кавалер Кинг Чарльз спаниель.

Юр
Юрий

овчарку...

Александр Тумашов

заводите овчарок (кр. акиатов и кавказцев) , шнауцеров т. е. служебные породы - преданны. легко дрссируются, быват разных размеров. например цвергшнауцеры от маленьких до больших бывают.
Охотнчьи - могут отвлекаться на запахи, требовать долгих прогулок/пробежек.
Деаративние -взбалмошные

Вр
Врединка

Заведите лабрадора. Умные преданные псы, легко поддаются дрессировке. А если размеры не позволяют то можно бигля или кавалер-кинг-чарлз-спаниеля))

Артур Мухаметзянов

Многих собак легко дрессировать для этого надо выбирать умных собак для этого подойдут: таксы, лабоадоры, овчарки...

Дмитрий Попов

Мне кажется лучше всего Лабрадора ...Он очень позитивный и веселый... я знаю на своем опыте)))

Джим Челидзе

да любую заводи, какая нравится-все хорошие друзья .при занятиях с ними и дрессируются

Диман Ага Щас

Восточноевропейская овчарка, либо немецкая, или среднеазиатская.

Алёнка

Мой совет - русский спаниель. Собака добрая, умная, послушная, по росту средняя. У меня живёт русский спаниель уже 17 лет, стал настоящим членом семьи. Хотя отностся к охотничьим породам, но можно держать просто дома. Нужны только будут активные прогулки, т. к. очень любит подвижные игры. И ещё иногда нужно будет постричь - лапы, "штаны",грудь, краешки ушей, но это где-то года в 2,не раньше. Мой стрижётся раза 3 в год (по мере сильного "обрастания"), переносит процедуру спокойно.