Cool

Какая порода собаки подходит для охранно-сторожевой службы в частном доме?

Чтобы легко уживалась с другими животными.
Чтобы можно было самому без проблем воспитать.
Чтобы не была агрессивной к своим членам семьи.
Прекрасно чувствовала себя живя на улице в любую погоду.

Ел
Елена

Алабай или обычная дворняга, они добрые и преданные

Ruslan

Не обязательно порода. Метис крупных пород вполне подойдёт.
Например кавказца или немца.

ОК
Олег Клавцен

алабай и др. овчарки

Елена Бельчикова

песпородная дворняга подойдет...

Timur Chik

Лучше овчарки не придумали.

Михаил Fox

Среднеазиатская (АВчарка) , восточно европейская (ав) , сербернар, неметская (ав) , восточная (ав) , ратвейлер, все длинношорстные авчарки!! !
Удачи с выбором!!!

Машенька Воронюк

Практически любая, крупная собака, одно но: не короткошёрстная (замёрзнет зимой) . У меня дворняга и овчарка-немка. Дворняга лучше работает!

Танюша Душечкина

восточно-европейская овчарка. необыкновенно контактна, послушна и понятлива. Ей не надо по нескольку раз повторять одно и то же. Находясь дома, она с удовольствием принимает участие в ваших делах, и готова на все, что не пожелает ее хозяин, которого обожает. На улице она не даст вам стоять просто так, потому что одно из любимых развлечений - это игра в палочки.

Овчарка преданна и очень любит детей. С большой заботой берет их под свое покровительство. Дурной характер не свойственен собакам этой породы, чаще это результат плохого воспитания. Страдающая от безделья овчарка может причинить много неприятностей вам и окружающим. Поэтому для нее необходимы занятия, игры, длительные прогулки. Восточно-европейская овчарка это крупная, крепкокостная собака, правильных пропорций, с хорошими конечностями. восточноевропейская овчарка - сильная, мужественная собака. Которая сочетает в себе прекрасный характер, выносливость, отвагу, терпеливость, благородство и отличные рабочие качества. Она обладает развитым интеллектом и легко поддаётся дрессировке. С окружающими она сдержана, любит детей. Служить хозяину для неё смысл жизни и радость.
Восточно-европейская овчарка выше среднего роста, крепкого сухого типа сложения, растянутого формата, с плавными и свободными движениями. Собака обладает острым чутьем и слухом, сильным уравновешенным подвижным типом высшей нервной деятельности, живым и недоверчивым характером, выносливая и смелая. Наличие хорошо выраженной оборонительной реакции в активной форме и способность к сравнительно быстрой акклиматизации позволяют этим собакам работать в различных климатических условиях и по всем видам служб

Нина Шуклова

Возмите немецкую овчарку дворняшку или ротвейлера!

Kalisa Joldubaeva

овчарки- кавказец или САО хорошо кормить и воспитывать- самые лучшие охранники.

Sergej Ustinov

алабайка

Оля Ковалёва

Смотря какой климат. Идеальными собаками для частного дома считаются ротвейлер (на югах) , немецкая овчарка (универсальная) , кавказкая овчарка (Урал-Сибирь).