Лика Лика

какая порода больше подходит для выбора охраны частного дома кавказская овчарка или средне азиат?

Марина

Обе породы отлично подходят для охраны, но мне больше нравятся САО

Иван

у нас неплохо справляется немец

Владимир Колесникович

Вы имеете опыт содержания собак? Если да, то можно любую из них, если нет, то лучше выбрать другую породу! Дело в том, что кавказцы и алабаи не имеют понятия "вожак" или "хозяин" и только знающий человек может правильно воспитать эти породы.
Для охраны дома прекрасно подойдет московская сторожева - дружелюбны с домочадцами и замечательно охраняют территорию, ВЕО или НО - легко поддаются дрессировке, преданны и умеют защитить свою территорию, так же можно завести черного терьера, подгалянскую овчарку, леонбергера.... и т. д.

Мария Москвичева

Обе отлично подходят. Дело вкуса.

Ольга Даньшина

Обе породы для охраны хороши, визуально мне больше Алабай нравится
Нрав среднеазиатской овчарки нельзя назвать простым. Владельцы этих собак отмечают следующие черты характера своих питомцев: упрямство, независимость, преданность, необщительность, сообразительность, интеллигентность. Все эти качества отметили как превалирующие в характере собаки более 60% хозяев.

Несмотря на свой незаурядный ум, среднеазиатская овчарка не очень хорошо поддается дрессировке. Можно сказать, что только примерно одна треть собак успешно усваивают команды и навыки. В сравнении с немецкой овчаркой это плохой показатель: немецкая овчарка дрессируется хорошо. Но в то же время это неплохой показатель по сравнению с кавказской овчаркой, которая еще менее обучаема.

Препятствием к успешному воспитанию может стать излишняя независимость и самостоятельность собаки. Среди среднеазиатских овчарок около 5% вообще не нуждаются в ласке и снимании со стороны человека.
азиат