Ми
Миша

Кто лучше подходит для охраны частного дома: бернский зенненхунд или немецкая овчарка?

Станислав

главное дрессировка а подойдет даже сибирский кот=)

Надюха Злобина

Овчарка конечно

Лейсан

Из этих - овчарка. Бернские зенненхунды слишком добродушные, совершенно не агрессивные, как ньюфаундленды, например.

Игорь Балицкий

и та и та подходит, а для охраны обучать надо,

Анна Куляба

Алабай (САО) , Кавказская овчарка, Ротвейлер, Доберман .
Крупная дворняга + мелкая дворняжка - идеальный вариант .

Днём в вольере, на ночь выпускаете на ограждённый участок и спите спокойно .
Только не забывайте о целостности ограды и спрячьте остальных домашних животных (кур. уток ит. д )))

Берн добрый флегматик, а с немцами надо работать . Если не заниматься кусачками-дрессурой он будет добрым ( мне так кажется ...Лично я злых немцев не встречала ...

Олеся Чунихина

зря говорят. что с немцем заниматься надо, не только с ними. но и со всеми. а так при хорошем воспитании, он хозяина в обиду никогда не даст, а вот на счет имущества нужно чуть больше поработать с ним. конечно лучше с кинологом, а то натворите делов.. . Удачи!!!

Роман Ягодин

Из этих двух - немецкая овчарка, особенно рабочего разведения. Но вообще лучше хорошего кавказца или азиата (тоже, лучше не шоу-линий) еще ничего не придумали.

Милашка Исаева

Бернский зенненхунд - это порода пастушьих собак. Семейная собака, подходящая для дома и семьи, города и загородной жизни. Но это ни разу не охранник. Он может предупредить о появлении чужих лаем, но вот агрессия к человеку для него недопустима. он скорее постарается познакомиться с чужаком, обнюхать его, но никак не облаять или укусить.
Немецкая овчарка в этом плане будет почти идеальной собакой. Служебная порода, легко обучаемая командам. Отлично чувствует себя на улице (в пределах разумного, а не в мороз - 30 и без утеплённой будки) .

Но учтите, что любую собаку надо обучать. Просто так выпущенная и не кормленная во двор собака - это не сторож, а просто озлобленное животное. От него будут одни неприятности: либо убежит, либо покусает соседей, либо нападёт на самих хозяев и их детей. Задача сторожевой собаки оповещать о приближении и не давать проникнуть на территорию. Но никак не кидаться на людей и брехать на любой звук.

Московская сторожевая, кавказская овчарка, САО - это признанные охранники загородных домов.

Ирина Колкова

Для серьезной ОХРАНЫ частного дома в отсутствие владельцев из названных пород не подойдет ни одна из названных пород. Для серьезной наружной ОХРАНЫ подойдут овчарки АЗИАТСКОГО происхождения. , после дрессировки по КАРАУЛЬНОЙ службе в возрасте не младше 2- 2,5 года. Возможно, после серьезной дрессировки по караульной службе, ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ОВЧАРКА.

Ильина Ксения

из этих-овчарка конечно, ибо берны в большинстве своем слишком добродушны ко всем в связи со спецификой породы, но даже немец сам по себе не будет охранят-его надо этому научить