Сергей Черкасов

Добрый день. В чем смысл нашей жизни?

Литвинов Александр

Я С. МЫС. ЛЬЮ, что смысл в осмыслении смысла мысли.... А наша жизнь - это наши мысли )

Екатерина Скачкова

Самый популярный вопрос.

Денис Евд

В вере, надежде и любви, но любовь превыше первых двух.

Семакова

Насчет смысла жизни могу сказать, что жизнь это движение к какой-то цели.
Дорога жизни для всех одна и та же, раз она имеет одно и то же начало и один и тот же конец.
Различным может быть только способ идти по ней.
То есть нужно придумать себе цель, ради которой хочется идти по этой дороге.
А после осуществления этой цели, придумать новую.

Вадим Шабанов

В реализации заложенных возможностей и переходе на новый уровень.

Рустам Багаев

Для начала нужно разобратся, где мы и кто мы. Отвечу вкратце: мы находимся в материи, которая в свою очередь находится в антиматерии (вселенной). На краю спиральной галактики млечный путь. На планете возле звезды СОЛЦЕ. Кто мы? Мы самый разумный вид на этой планете Homosapions.Кто такие эти люди? Сложные организмы с трехкилограммовым мозгом и являются живыми организмами.
Разберем то, что все живые организмы существуют до сих пор посредством репродуктивной функции. Соответсвенно, одна из ключевых задач была и остается продолжение рода (сохранение вида). Разберем то, что в долгосрочной перспективе, продолжать существование сдесь на этой планете не возможно, не смотря на климатические изменения люди продолжали выживать 2 000 000 лет (именно столько, в 2010 году был найден самый старый череп человека) ,а невозможно потому, что наше солнце рано или поздно уничтожит все живое.
Теперь разберем деятельность человечества.
1)Людям нужна вода
2)еда
3)Крыша над головой
4)одежда.
Казалось бы не так много, но уверяю вас этого сейчас на всех не хватает. Так как человек ведет марадерскую деятельность на земле. И нуждается во всех доступных благах. Которые не безграничны. Если посмотреть на картину в масштабе, то окажется, что люди на планете, очень похожи на некий вирус (в том смысле что мы истощаем планету) Отсюда вывод:
Людям нужно в срочном порядке искать способы колонизации планет. НО люди обыватели. Они не хотят чем то жертвовать сейчас, что бы их пра пра пра пра пра пра правнуки добывали руду где нибудь в созвездии скорпиона. На самом деле весь смысл именно в этом, успеет ли человечество колонизировать хотя бы одну планету до того как жизнь сдесь будет не возможна. Мы должны распостранятся по вселенной как вирус захватывая одну планету за другой.
Смысл жизни каждого человека определяется им самим. Нет никакого смысла в том, что бы оставить что то после себя, ведь после смерти будет то же самое что до рождения. И это... ничего. Как бы людям не хотелось, верить в то, что где то все таки останется их сущность. Это просто страх перед смертью. На самом же деле, все живые организмы и все планеты в нашей системе, состоят из одного и того же! Это те элементы, что образовались после взрыва звезды которая была на месте солца. МЫ ведь не помним эту сущность? Когда то мы все были одним целым ОДНОЙ ЗВЕЗДОЙ!!! Ну а после смерти мы сгнием и при удачном стечении обстоятельств от нас останутоься кости... Или полностью стлеем и станем частью этой планеты... Для того, что бы все таки более правильно ответить на ваш вопрос нужно узнать больше об этом мире. Самое главное пожалуй то, что было до большого взрыва. А сейчас весь смысл в том, стать ли частью этой планеты или черной дырой, или же пытатся противодействовать этому? К сожалению пока у нас нет особого выбора и все мы станем частью этой планеты. Смысл жизни в том, что таковая вообще существует в этом мире вселенского хаоса. Смысл есть, пока вы живы, а когда умрее, для вас кончится весь смысл, вот и все

Сергей Тулайкин

Смысл жизни любого человека – в счастье и в том, что делает (и способно сделать) его счастливым человеком. Но счастья этого необходимо добиваться честным трудом. Высшая задача (обязанность) человека – всегда быть порядочным, нравственным человеком, совершать только честные, благородные и справедливые поступки, развиваться духовно (нравственно - к религиям не имеет никакого отношения) и интеллектуально. Постоянно самосовершенствоваться. А также каждый человек должен внести свой посильный вклад в изменение Мира к лучшему. Каждому человеку нужно найти своё призвание – самое любимое и дорогое дело для его сердца, для его души. Заниматься им каждый день, стремиться, совершенствоваться в нём. Постараться сделать это любимое дело своей работой (тогда работа будет радовать Вас и приносить пользу, радость людям, для которых Вы работаете) . Для счастья необходимо слушать своё сердце: его истинные потребности, интересы, мечты и направлять всю свою жизнь на их реализацию. Каждый раз ставить перед собой новые желаемые цели и их достигать. Также смысл жизни – найти свою вторую половинку, взаимную любовь, родную душу. Будучи прекрасным человеком, Вы будете достойны любви и уважения такого же замечательного человека, как Вы. И поэтому будете иметь все шансы встретить настоящую взаимную любовь. Для счастья всегда нужно любить себя, верить в себя, уважать себя и высоко ценить. Нужно быть самодостаточным человеком. С оптимизмом ощущать своё настоящее и будущее. Уметь позитивно относиться к жизни, несмотря ни на что, радоваться мелочам. Стремиться к счастью нужно честным и справедливым путём, чтобы не лишать святого права на счастье других людей и самому оставаться прекрасным человеком. Будучи порядочным, честным и трудолюбивым человеком, Вы всегда будете пользоваться уважением и доверием у других таких же достойных людей, что тоже очень хорошо для счастливой жизни. Здоровье, конечно, необходимо для счастья. Для полного счастья ещё много чего нужно…

Мудрые статьи и книги по прикладной психологии и философии:
Статьи:
«Успех в жизни» : ysnex (точка) ru/success.php
«Позитивное мышление» http://www.newtomorrow.ru/pozitiv_think.php
«Уверенность в себе» , «Самооценка» , «Любовь к себе» http://newtomorrow.ru/uverennost.php
«Смелость сознательной жизни» - http://www.psylive.ru/articles/6797_smelost-soznatelnoi-zhizni.aspx
«Философия успеха» - http://www.psylive.ru/articles/480_filosofiya-uspeha.aspx
Елена Сикирич «Быть самим собой» http://www.innervoice.ru/elena-sikirich-byt-samim-soboj/
Читайте «Уроки жизни успешных людей» : http://newtomorrow.ru/lyudi.php
Сборник моих любимых афоризмов [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (точка) narod2 (точка) ru/
Книги:
Виктор Франкл «Человек в поисках смысла»
Дейл Карнеги – все книжки автора
Стивен Кови – «7 навыков высокоэффективных людей»
Смотрите видеокурс Владимира Шахиджаняна «Гимнастика души»
Читайте афоризмы великих философов: Сократ, Конфуций и т. д. , учитесь у них мудрости.

Но читать эти статьи и книги, смотреть видеокурс надо критически. Ошибки и заблуждения в них тоже имеются. Брать для себя умное (полезное) и отсекать неверное.

Если у Вас повышенная чувствительность, рекомендую прочитать мою статью, посвящённую этой теме -

Вячеслав Трофимов

Рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни