Светлана Светова

я вот че то до сих пор не пойму про отпуск

когда идешь в отпуск в этот месяц в целом платят меньше да? я ушел в отпуск примерно в дни аванса. мне пришли и отпускные и аванс. сегодня пришла зарплата за октябрь. и вышло на 3 с копейками тыщи меньше чем обычная моя зп. так должно быть? и еще вопрос. когда я хотел взять отпуск я хотел взять его с понедельника по пятницу, но мне сказали так нельзя, могу толкьо неделю целиком. но разве я не могу взять любой день или любые дни в любое время?

Nihao Nihao

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ)
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ)
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (ст. 123 ТК РФ)
По оплате: зарплата выплачивается за фактически отработанное время, отпускные - за время нахождения в отпуске.
Отпускные и зарплату за первую половину месяца вы получили, а зарплата за вторую половину октября, естественно, будет меньше, т. к. за часть этого времени вы уже получили отпускные.

Жора Быханов

Да, по теперешнему законодательству отпускные получаются меньше, чем зарплата. Отпуск можно делить на части, при условии, что одна из частей- не меньше 14 дней. Оставшееся можно выбирать хоть по 1 дню, если начальство не против. Проблема вот в чем, если вы берете 10 дней, то суббота и воскр. обязательно войдут в счет дней отпуска. Их также оплачивают. А если будете брать по 5 дней, то вроде как бы дней отпуска будет больше, хотя в деньгах проигрыш. Но этот номер не проходит. По закону число дней отпуска прписано в трудовом договоре ( смотрите свой экземпляр или спросите в отделе кадров) . Чаще - это 28 календарных дней, но не меньше-это закреплено в ТРУд кодексе РФ. Больше дней, чем положено по договору- не дадут.