Ирина Мышак

Взорвалась кофейная чашка из муранского стекла при налитии в нее кофе из турки.

До этого наливала только из кофемашины. Чашка покупалось в Венеции, дорого. Вопрос, собственно: виновата я, что налила слишком горячий кофе (хотя чашка то КОФЕЙНАЯ, и кофе пьют обычно горячим) , у нее был скрытый брак, или это было не муранское стекло и меня надули. Важно, так как у чашки есть пара, и я теперь боюсь ее использовать! Отвечайте, пожалуйста только, если точно знаете, желательно с обоснованием.

Иван

Муранское стекло - незакаленное. То есть риск, что посуда расколется от перепада температуры, есть ВСЕГДА.

Виктор Федоров

Остров Мурано кончился в 16 веке. Кофе появился позже. Да и дело не в этом. Стекло более века не живет. Дрянной материал - кристаллизуется и рассыпается. Видел я такие "коники" как стекло времен Екатерины. Фальша.

Мурано было знаменито своим прозрачным стеклом "кристалло", откуда в сервизах пояился "хрусталь", который не хрусталь. Дрянь. Есть еще "мильфиоре", но сейчас это дешевка. так как с начала 20 века солями урана окрашенное стекло куда эффектнее.

Поосторожнее с Италией! Подделки там шли с античных времен. У моего брата есть барельеф из мрамора с Богородицей и младенцем. Цена грош - конец 19 века алебастр. Не наколитесь!

Артур Мухаметзянов

Открою Вам секрет. Всё что продаётся сейчас в Венеции, на 99,9% Китай. Муранские форначе ( стекольные цеха) давно уже не работают по мелочам. Они работают только по крупным заказам, делают очень эксклюзивные вещи, на мелочи не распыляются. Виной тому кризис и отсутствие толковых продолжателей стекольного дела в Венеции.
Почти всё "венецианское" стекло, маски, прочие сувениры, к Венеции неимеют никакого отношения.
Это очень грустно, но это так.
Во всех других областях Италии ремесленники вкладывают душу в свои изделия, стремятся сохранить и поддержать, защитить от подделок, а вот Венеция в погоне за деньгами уже давно "пошла по рукам".

Ра
Раушана

Это терракт мурранской группировки!

Оленька Береснева

Занимаемся продажей и прямыми поставками муранского стекла, да автор вопроса и ответчики правы, сейчас много подделок, которые стоят недорого, настоящее муранское стекло ручной работы, дешево стоить не может. Загляните к нам в магазин мы вам подскажем где оригинальное стекло, где недорогая реплика (к сожалению такими вещами тоже приходиться приторговывать) http://luchshiypodarok.ru/ukrashenia-muranskoe-steklo.html

Eva Vard

Для избежания подобных эксцессов рекомендую ВСЕГДА подогревать чашки, в которые собираетесь разливать кофе. Кофемашина наливает напиток медленно и чашка успевает кое-как, но прогреться. С туркой-все намного быстрее и опаснее, но все равно, не должно стекло лопаться!

Юлия Щербакова

Муранское стекло вообще очень хрупкое. Кому пришло в голову делать из него кофейные чашки?

Ал
Александр

у нас обнажды взорвалась стеклянная чашка - она просто стояла - это напряжение в стекле. стекло неважное

Елена Кулинченко

Спасибо, за ссылочку! очень интересный сайт, сначала попала на устаревшую страницу и немного растерялась, но потом сообразила, что надо перейти на главную http://luchshiypodarok.ru