Александра Тершинова

Почему доберман и ризеншнауцер внешне так похожи? Они родственники?

Заметила что они внешне отличаются лишь типом шерсти и окрасом.

Если ризена побрить, то это будет заметно. Морда и телосложение похожи с добером.

Манас Абдиев

по мне, дак, вообще не похожи!)

Вадим Климов

потому что они оба немецкого происхождения и выведеы для одних и тех-же целей.
Действительно, побрейте ризена - получите добера. Только у ризена голова погрубее. Хи... я ответила, а вы так-же само дополнили. \
У меня был и доб и швондер. Вы абсолютно правы.
Нашла-таки эту схему. Смотрите -

Оля Оля

Чем лохматый, с бородой похож на гладкошерстного?

Альберт Ломанов

Совсем не похожи !!!

Наталия

где и в чем похожи?

даже если побрить-разница очевидна